26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Степашин: В России происходит национализация элиты

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сегодня в рамках Второго Евразийского антикоррупционного форума "Финансовые механизмы против коррупции: международные стандарты и национальные решения" отметил, что в борьбе с коррупцией в России наметились позитивные тенденции, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Борьба с коррупцией в России приобретает по-настоящему последовательный характер. В нашей стране идет процесс, который эксперты назвали национализацией элиты. Суть его проста – если ты хочешь быть чиновником и получать зарплату за счет налогоплательщиков, то должен быть готов к общественному контролю и выполнению специальных требований, а не иметь за рубежом банковские счета, ценные бумаги и акции, подтвердить доходы, на которые куплены недвижимость и другие активы", - сказал Степашин.

Он отметил, что на данный момент происходит совершенствование антикоррупционного законодательства. "На законодательном уровне создаются предпосылки для деофшоризации российской экономики. Буквально неделю назад Госдума приняла во втором чтении законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, утечке капиталов за рубеж. Ужесточается уголовное наказание за невозвращение в страну валютной выручки и вводится понятие "бенефициарного собственника"", - сказал он.

Отдельно председатель СП РФ сказал о том, что ведомство активно участвует в процессе совершенствования антикоррупционного законодательства.

"Свой вклад в решение данной проблемы вносит и Счетная палата. По результатам проведенных проверок мы рекомендовали Правительству РФ шире использовать опыт наших партнеров по Таможенному Союзу и рассмотреть возможность введения налога на операции с офшорными юрисдикциями, который мог бы принести в бюджет страны дополнительно 46 млрд долларов ежегодно", - заключил Степашин.

Вадим Климов


 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС