18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голодовка уральских журналистов продолжается. Неизвестный пытался сорвать протестный плакат - якобы по просьбе силовиков

В Екатеринбурге 20 журналистов газеты "Есть работа" продолжают голодовку и протестуют против того, что мэрия требует снести их дом. У нас идет обычный рабочий процесс, днем мы в редакции, вечером – дома, рассказала Накануне.RU сотрудница издания Ольга Иванова.

Напомним, люди требуют, чтобы администрация отозвала свое решение снести многоквартирный дом, построенный сотрудниками редакции по адресу: Хасановская, 70. По словам представителя мэрии Дениса Сухорукова, многоквартирник построен на месте, предназначенном для индивидуальной жилой застройки. Строительство подобных объектов здесь запрещено.

Решение "о сносе самовольно построенного многоквартирного дома" было принято в марте 2013 Ленинским районным судом. Застройщики попытались оспорить решение в областном суде. 22 мая областной суд постановил: застройщикам предоставляется 30 дней для добровольного исполнения решения о сносе постройки с момента вступления постановления в силу. Таким образом, если до 22 июня дом не будет снесен, администрация города вправе будет произвести принудительный снос объекта. В горадминистрации уверяют, что виноват во всем застройщик, который и обманул журналистов, поэтому иск в суд нужно подавать на него.

Однако люди верят, что своей акцией протеста они смогут изменить ситуацию. Пока на "скорой" никого не увозили, к голодающим, по их словам, не приезжают и медики. "Если станет плохо, позвоним 03", - сказала Ольга Иванова.

"Может государство им само даст жилье? Конечно же, нет. Зачем же людям мешать самим решать свои жилищные проблемы? Затем, что эти люди решили их сами и не стали покупателями дорогих квадратных метров у известных строительных кампаний. Олигопополя на строительном рынке - главный антагонист доступного жилья", - считает депутат Законодательного собрания региона Евгений Артюх, который сегодня утром навестил голодающих.

голодовка, есть работа|Фото: Евгений Артюх голодовка, есть работа|Фото: Евгений Артюх

Сам народный избранник отметил, что он приехал в редакцию, чтобы морально поддержать людей, которые "не являются иждивенцами", которые сами попытались решить свой жилищный вопрос.

Артюх рассказал, что он видел проблемный дом, рядом с которым, по его словам, находятся "пятиэтажные особняки в цыганском стиле". "И их никто не собирается сносить", - добавил он.

Депутат считает, что, несмотря на решение суда,  дом журналистов пока сравнивать с землей не нужно, сначала следует разобраться во всех тонкостях ситуации. И тут он уповает на областную власть, которая в отличие от мэрии сможет разобраться с такими проблемными застройками, ведь такие ситуации повсеместны.

Отметим так же, что со вчерашнего вечера полиция Екатеринбурга разбирается в действиях молодого человека, который пытался сорвать плакат о голодовке журналистов

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России региона, на место протестной акции выезжали руководители УМВД России по Екатеринбургу и отдела полиции №5. "Они предупредили организаторов о недопустимости нарушения российского законодательства о проведении публичных акций и об ответственности за возможные нарушения общественного порядка", - пояснили в ведомстве.

Уже вчера вечером появилась информация, что возле редакции газеты "Есть работа" екатеринбуржцами был задержан молодой человек, который попытался сорвать плакат об акции журналистов. Сделал он это якобы по предложению неизвестных сотрудников полиции.

"Данный молодой человек был передан наряду полиции и доставлен в ОП №5 для разбирательства. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Екатеринбургу Андрей Швыдченко, материал о происшествии зарегистрирован, ведутся проверочные мероприятия, утверждение молодого человека, что его "подослали" сотрудники полиции, не соответствует действительности", - прокомментировали в областном полицейском главке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2014 09:08 Мск Облсуд приостановил снос жилого "дома журналистов" в Екатеринбурге
Ранее 06.08.2014 07:53 Мск Борьба за жилой "дом журналистов" продолжается: жильцы обратились к губернатору с просьбой защитить их от "тунгусовского спрута, задушившего весь город"
Ранее 05.06.2013 13:50 Мск Голодовку "за дом" продолжили два журналиста

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.06.2013 13:49 Мск 18 журналистов голодают в Екатеринбурге: дом, который они построили, мэрия требует сровнять с землей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС