25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Саммит "Россия – ЕС" в Екатеринбурге: уральцев призвали "помочь президенту". Мероприятия начинаются с ужина

Сегодня в Екатеринбурге официально стартовал саммит "Россия – ЕС", однако формально все мероприятия, совещания и встречи состоятся только завтра, передает корреспондент Накануне.RU.

Делегации стран-участников саммита прибывают в столицу Урала сегодня, в течение дня. Глава государства Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомисии Жозе Мануэл Баррозу приедут, скорее всего, ближе к вечеру. Они должны встретиться за неформальным ужином и обсудить все вопросы. Завтра, 4 июня, переговоры пройдут в расширенных форматах пленарного заседания и рабочего завтрака.

пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU  пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU

После всех совещаний участники должны осмотреть макет заявочного проекта всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге. Макет расположили также в резиденции губернатора.

ЭКСПО-парк, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU  ЭКСПО-парк, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

По мнению первого замруководителя администрации губернатора Свердловской области, политолога Вадима Дубичева, саммит окажет колоссальное значение для развития Уральского региона.

 

"Я думаю, что очень сложно преувеличить значимость саммита "Россия – ЕС". Значение, которое окажет это мероприятие для Свердловской области, колоссальное, потому что вот на эти дни именно Екатеринбург, Свердловская область станет лицом России перед мировым сообществом. Сюда ведь приезжают не только лидеры Европейского союза, сюда приезжают представители многочисленных делегаций, бизнес-сообщество, чиновники, огромное количество журналистов. Все они воочию увидят, что представляет собой современная Россия, причем считающаяся глубинкой, довольно малоизвестная европейцам. Это - не Москва, не Санкт-Петербург", - говорит политолог.

"Здесь они обнаружат мощный и интересный город и регион, с очень удобной инфраструктурой, транспортной, гостиничной, куда более удобной, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Потому что качество нисколько не хуже, а вот удобства проведения таких мероприятий у нас больше. Это признают все специалисты, которые бывали здесь еще на саммите ШОС и на других мероприятиях", - считает политолог Вадим Дубичев.

"Наша задача - помочь президенту РФ в его работе, подготовить всю инфраструктуру так, чтобы все, что нужно, работало, "крутилось", было представлено. В этом наша функция - уральцев. Я очень надеюсь, что все будет сделано как надо", - добавил Вадим Дубичев.

пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU  пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU

Как передает корреспондент Накануне.RU, пресс-центр пока по большей части пустует, однако там "осваиваются" зарубежные коллеги, которые успевают давать интервью региональным телеканалам и общаться друг с другом.

пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU  пресс-центр резиденции губернатора, саммит Россия ЕС|Фото: Накануне.RU

Например, на саммит приехали 8 журналистов из Китая. Лю Кай – журналист Китайского информационного агентства "Синьхуа" – уже много лет работает в Москве и приехал в Екатеринбург специально, чтобы освещать события саммита.

Лю Кай - журналист китайского информационного агенства "Синьхуа"|Фото: Накануне.RU

"Нас интересуют "горячие" темы, международные темы. Конечно, это сирийский вопрос и трехсторонние отношения Россия – ЕС, включая визовый режим, энергетический диалог… Ну, и переговоры по новым базовым сокращениям (соглашениям). Это важный вопрос не только для Европы, но и для Азии, для мира", - говорит Лю Кай.

Гостю из Китая Екатеринбург понравился. "Мне нравится, здесь чисто, комфортно, красивый город. Думаю, здесь хорошие условия для жизни. По-моему, большой шанс для выигрыша борьбы за ЭКСПО-2020, потому что здесь географическое преимущество: здесь граница Европы и Азии – такое уникальное условие для города Екатеринбурга", - отметил Лю Кай.

Напомним, что завтра страны-участники саммита рассмотрят комплекс вопросов отношений РФ и ЕС, в том числе с учетом итогов мартовской встречи правительства РФ и Европейской комиссии. Особое внимание будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. На саммите также будут подробно обсуждаться перспективы взаимодействия в энергетике. Россия готова к дальнейшему расширению связей с ЕС и созданию в перспективе единого энергетического комплекса.

Российская сторона намерена в очередной раз предложить ЕС ускорить переход к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан. 

Россия готовится к разговору по актуальным международным проблемам, включая положение в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Сирии, ядерную программу Ирана.

Также стало известно, что Евросоюз на саммите с Россией в Екатеринбурге поставит вопрос в связи с закрытием "дела Магнитского" "за неимением виновных в его смерти" и поднимет тему реализации закона о некоммерческих организациях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2013 07:37 Мск "Всевидящее око" наблюдает за екатеринбуржцами в день визита Путина
Ранее 03.06.2013 20:01 Мск Путин прибыл на саммит "Россия-ЕС" в Екатеринбург

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.06.2013 08:21 Мск Екатеринбург подготовился к саммиту "Россия-ЕС": полиции почти не видно, в центре - символы советской эпохи, "высовываться из окон" можно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС