25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сибирские ученые требуют отставки правительства Медведева, разрушающего РАН

Сибирские ученые выступили с резкой критикой инициативы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который, по их словам, "фактически предложил ликвидировать государственные академии наук России". В открытом письме на имя президента и руководителей политических партий академики требуют отставки правительства Медведева.

"Вчерашнее решение Правительства РФ о фактической ликвидации государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, подорвать научно-техническое обеспечение национальной обороны и безопасности страны, продолжить разрушение образования в России", - говорится в заявлении академиков. 

По их мнению, необходимо "открытое и гласное обсуждение накопившихся в научно-технической сфере России проблем и поиск понятных научной общественности и сотрудникам государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации".

Ученые обращают внимание, что решение правительства о реформе РАН готовилось с нарушением "всех установленных демократических процедур". 

"Все это сделано без обсуждения, в обстановке закрытости и келейности, когда обновленное руководство Российской академии наук приступило к реальному реформированию для более эффективной работы, а не к ее разрушению, как предлагается в решении Правительства", - заявляют академики.

"Принятое 27 июня решение правительства РФ свидетельствует о его несостоятельности и некомпетентности в проблемах развития науки, образования и инноваций в России, - отмечается в заявлении. - Оставляем за собой право провести в ближайшие дни Общее собрание Сибирского и других региональных отделений РАН с требованием отставки министра образования и науки Д.В. Ливанова и Правительства РФ в целом, как наносящих своими разрушительными действиями невосполнимый ущерб Российской Федерации". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2013 15:10 Мск Глава РАН Владимир Фортов предложил остановить реформу академии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС