26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра перенимает опыт Дании в сфере энергоэффективности

Представители Югры посетили Данию с рабочим визитом, в ходе которого встретились с представителями министерства энергетики, климата и строительства Королевства Дании. Югра проявляет сильную заинтересованность в снижении энергоемкости, а в Дании уровень потребления энергоресурсов остается на одном и том же уровне вот уже четыре десятилетия. Сейчас датские специалисты работают над тем, чтобы полностью отказаться от использования нефти, газа и угля. К 2050 году в стране должны остаться только возобновляемые источники энергии. В Югре же в настоящее время больше половины производимой электроэнергии используется для добычи нефти.

"Сейчас в инфраструктуру коммунального комплекса автономного округа входят 74 канализационно-очистных сооружения, 115 водоочистных сооружений, 4200 километров водопроводных и 700 тепловых сетей. В крупных городах нашего региона функционируют большие энергозатратные системы централизованного теплоснабжения. Системы транспортировки теплоснабжения, построенные еще в советские времена, недостаточно надежные и энергоэффективные", - отметил заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Михаил Козлов.

Дания сделала ставку на диверсификацию производства энергии и повышение энергоэффективности еще в 1972 году, когда в Королевстве произошел первый кризис и его экономика полностью была зависима от углеводородного сырья.

"Мы вынуждены были увеличивать мощности, но в то же время потреблять меньше. Сейчас датская политика в сфере электроэнергетики основана именно на этих двух принципах. Государство сконцентрировало свои усилия на поддержке таких технологий. К примеру, предоставляются субсидии на внедрение энергосберегающих технологий и принимались новые требования к строящимся объектам", - пояснил представитель министерства энергетики, климата и строительства Королевства Дании Николай Зарганис.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день, на решение существующих проблем в сфере энергоэффективности ориентированы действующие окружные целевые программы. Так, в соответствии с программой модернизации и реформирования ЖКК Югры предусмотрено снижение показателей удельного расхода топлива на теплоснабжение. Кроме того, в окружной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности к 2020 году запланировано снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40%.

Для реализации амбициозных задач в данной сфере в Югру будут привлечены крупные инвестиции. В рамках окружной целевой программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального комплекса Югры с 2013 по 2015 годы предусмотрено более 220 млн. евро инвестиций, из них 40 млн будут составлять внебюджетные источники финансирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС