20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Никаких лыж! Горнолыжный курорт исчез из генплана Качканара из-за горных разработок

Правительство Свердловской области рассматривает проекты по развитию моногородов региона. Так, чиновники предположили, что можно создать на Среднем Урале несколько горнолыжных комплексов, которые привлекли бы туристов из соседних регионов. Комплексы предполагается создать в Североуральске и Качканаре. Однако качканарцы свой проект не представили и, как стало известно Накануне.RU, уже вряд ли представят. Выяснилось, что горнолыжный курорт исчез из генерального плана по развитию Качканара из-за разработок месторождений ванадиевой руды.

На данный момент региональное правительство во главе с Денисом Паслером одобрило проект по строительству горнолыжного курорта в Североуральске. По мнению чиновников, курорт сможет привлечь не только свердловских лыжников, но и туристов из соседней Югры. Кроме того, без внимания не хотели оставлять еще один склон – в Качканаре, который находится в западной части региона. В правительстве предполагают, что он будет интересен самим качканарцам и свердловчанам, проживающим в районе Нижнего Тагила. Администрация Качканара свой проект пока не представила. Чиновники сообщили, что он пока находится в разработке.

Однако, как стало известно Накануне.RU, создание горнолыжного комплекса в Качканаре даже не предусмотрено генеральным планом по развитию города. Первый вариант генплана действительно предусматривал наличие курорта, но после просьбы местных депутатов учесть разработку Качканарского месторождения склон исчез. В ближайшее время уже утвержденный гордумой план вступит в силу.

Идея построить в городе горнолыжный курорт на горе Качканар пришла в голову мэру Сергею Набоких еще в 2009 году. Председатель гордумы Качканара Геннадий Русских сообщил Накануне.RU: "За четыре с половиной  года в данном вопросе ничего не сделано". Более того, строительство трасс для лыжников, по словам Русских, невозможно по одной простой причине: Качканарский горно-обогатительный комбинат (входит в ЕВРАЗ) еще в 2007 году получил лицензию на разработку горы Качканар. Таким образом, сама гора, на которой предполагается строительство курорта, находится в разработке горнодобытчиков. Более того, "50% горнолыжных трасс попадает в санитарно-защитную зону, а за данной территорией объектов социального назначения быть не может", - сообщил Геннадий Русских. 

Депутат назвал идею строительства горнолыжных курортов в Качканаре утопией, отметив, что сама гора Качканар является источником стратегических запасов, а другие горы для крутого склона не подойдут. "На этой территории нет места для размещения горнолыжного курорта", - подчеркнул Русских.

Горнодобывающая компания ЕВРАЗ подтвердила свои планы по разработке горы Качканар. "В 2015 году ЕВРАЗ КГОК планирует добыть первые тонны руды с Собственно-Качканарского железнорудного месторождения, освоение которого сейчас ведется", - сообщается на сайте компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.06.2013 13:31 Мск Североуральск не отберет лыжи у соседа: Урал застроят горнолыжными комплексами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС