25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крест на приватизации! "Рефтинская" останется под крылом области

Председатель правительства области Денис Паслер после визита на птицефабрику заявил о пересмотре планов продажи "стратегического актива". 

"Рефтинскую" посетили председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, депутат областного заксобрания Сергей Чепиков и управляющий южным управленческим округом Николай Крупин. Областные чиновники принимали участие в открытии нового инкубатория на птицефабрике "Рефтинская". Он рассчитан на 44,5 млн яиц в год, тестовая партия цыплят созрела как раз к приезду высокопоставленных гостей.

Делегации показали весь производственный цикл: от закладки яиц до отправки цыплят в племрепродуктор. Из инкубатория вышла первая партия цыплят, которая "тестировала" оборудование. Денис Паслер принял участие в закладке первой основной партии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства.

Новый цех оснащен современным немецким оборудованием. Оно позволяет производить автоматическое просвечивание и перекладку яиц из инкубационных лотков в выводные, автоматические системы контролируют параметры в самих инкубационных камерах. Строительство цеха заняло менее полутора лет, инвестиции составили 353 млн рублей, в том числе оборудование стоило 185 млн рублей.

Денис Паслер также осмотрел, как идет модернизация площадки племрепродуктора. В свой предыдущий визит на "Рефтинскую" областной премьер акцентировал внимание руководства предприятия на том, что необходимо ускорять модернизацию именно на этом участке. Председатель правительства побывал в одном из пяти новых корпусов, где стоит современное четырехярусное клеточное оборудование на 175 тысячи голов бройлеров в единовременной посадке. Объем инвестиций составил 359 млн рублей, 132 млн из которых - кредитные. На данный момент из 15 корпусов полностью модернизировано пять.

"Я в третий раз смотрю производственные площади "Рефтинской". Это крупнейшее предприятие птицепрома Свердловской области. Фабрика набрала нужные темпы развития, это точно в интересах жителей Свердловской области. К 2016 году "Рефтинская" должна выйти на 80 тыс. тонн мяса птицы, и я вижу, что руководство справляется с поставленными задачами. В прошлом году мы приняли программу продовольственной безопасности Свердловской области. Обеспечение уральцев продукцией производства собственного птицепрома - это стратегическая задача. И, я думаю, мы пересмотрим планы продажи "Рефтинской". Такой важный, стратегический актив должен оставаться в области", - сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Напомним, что в 2011 году "Птицефабрика "Рефтинская" была преобразована из государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество. 100 % акций птицефабрики на сегодняшний день принадлежат министерству по управлению имуществом Свердловской области. Областные власти рассматривали возможность ее продажи в 2014 году.

Депутатский корпус заявление премьер-министра воспринял с радостью. Депутат фракции "ЕР" Евгений Артюх отметил: "Когда было принято решение о приватизации и продаже "Рефтинской", я спрашивал, зачем это делается. Мне ответили: государственная система управления признана неэффективной. Но почему мы вкладываем бюджетные средства в актив, а эффективным все рано остается частное управление? Я интересовался, как в случае продажи фабрики мы сможем обеспечить продовольственную безопасность, ведь "Рефтинскую" могут купить конкуренты для того, чтобы закрыть производство и расчистить рынок. Мы получим монополию, влекущую рост цен".

Депутат регионального законодательного собрания от КПРФ Андрей Альшевских тоже против продажи птицефабрики. Избавление в нынешних экономических условиях от этого актива он считает нецелесообразным. Кроме того, он напоминает, что в развитие "Рефтинской" продолжают вкладывать бюджетные средства: "За последний год в птицефабрику действительно много вложено. Вспомните "ИННОПРОМ", на выставке были заключены контракты на приобретение оборудования на сотни миллионов рублей. Я бы хотел, чтобы правительство пересмотрело свою позицию и по другим активам, которые область планирует продать".

Процедуру акционирования прошли еще несколько государственных предприятий, среди которых птицефабрики "Первоуральская" и "Свердловская".

Напомним, что в прошлом году на птицефабрике "Рефтинской" сложилась тяжелая ситуация. Бывшие руководители птицефабрики, назначенные при прежнем руководстве региона, по "сказочным" ценам весной 2012 года приобрели талицкий мясокомбинат. По результатам прокурорской проверки ОАО "Птицефабрика "Рефтинская" было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Работники опасались массовых сокращений.

Алена Ласкутова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2013 08:29 Мск После проверки на птицефабрике "Рефтинской" возбуждено уголовное дело
Ранее 24.01.2013 17:46 Мск Силовики заявили о махинациях экс-руководства "Рефтинской": сумма ущерба составила десятки миллионов рублей
Ранее 25.10.2012 15:01 Мск Куриная слепота как фактор приватизации: что стоит за проблемами "Рефтинской"?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС