20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аркаим пережил 20-тысячное нашествие туристов в день солнцестояния

Заповедник "Аркаим" пережил 20-тысячное нашествие эзотерически настроенных туристов, которые прибыли "за чудом" в самую короткую ночь года на 22 июня. Ежегодно поток туристов, которые встречают рассвет на горе Шаманке в эту дату, увеличивается (в 2012 году – 14 тыс. человек), однако каждый раз экологии наносится ущерб стихийно прибывшими толпами людей. 

Как сообщила Накануне.RU директор центра Екатерина Сластухина, в этом году в заповедник прибыли почти четыре тысячи транспортных средств, вереница которых тянулась почти до горизонта. При этом в заповеднике оборудовано лишь 200 постоянных мест для пребывания туристов. На частных территориях, которые проходят вдоль границ заповедника, есть возможность разместить 300 палаток. В то же время эта территория никак не оборудована для массового пребывания людей, поскольку представляет собой голую степь.

"Такое количество людей "разносит" инфраструктуру заповедника, ухудшаются условия проживания. В туалеты образуются очереди, потому что приходят люди из палаточных городков, где таких удобств нет. Можно посещать заповедник в любой другой день, а не так стихийно", - сообщила она.

По мнению Сластухиной, с учетом ежегодного увеличения количества туристов необходимы дополнительные усилия при подготовке места. В частности, должно быть увеличено количество туалетов, усилена пожарная охрана, введен запрет на использование китайских фонариков и открытого огня. Это касается и частных предпринимателей, которые продают туры в заповедник. Туристы приезжают за деньги и не находят должных удобств. Что касается поведения туристов, то это в основном позитивно настроенные люди, рассказала Сластухина.

Отметим, что в 2008 году заповедник ограничивал въезд туристов 21 и 22 июня из-за огромного количества желающих приобщиться к "божественному".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2014 14:22 Мск Минкульт ожидает нашествия неоязычников на Аркаим в день летнего солнцестояния

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС