19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бажовский фестиваль на Южном Урале собрал более 4 тысяч участников

В минувшие выходные на территории города Кыштыма прошел 21-й Бажовский фестиваль народного творчества. Он собрал более 4-х тысяч участников со всей Челябинской области и соседних регионов.

Напомним, "Бажовка" проходит под патронатом губернатора Челябинской области. Фестиваль с 2011 года имеет статус всероссийского и официально включен в федеральную целевую программу "Культура России" и план министерства культуры РФ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в субботу прошел красочный парад коллективов, затем состоялось открытие "Бажовки". Гостей и участников от имени губернатора Михаила Юревича поприветствовал вице-премьер областного правительства Вадим Евдокимов: "Южный Урал был всегда богат талантами. Мне кажется, что люди, приезжающие на фестиваль, – это настоящие патриоты своей страны, они по-настоящему любят Родину, любят то, чем занимаются, это те люди, которые сохраняют народное творчество, традиции, историю Российской Федерации".

"На "Бажовке" – особая атмосфера, здесь хочется выглядеть и чувствовать себя так же, как и все остальные участники", – отметила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская.

В течение трех дней на "Бажовке" выступали творческие коллективы, национальные общественные объединения и ремесленники. В этом году фестиваль собрал около 4-х тысяч участников. Приехали представители муниципалитетов Челябинской области, регионов УрФО, Башкортостана и Казахстана. Как рассказала Наталья Диская, коллективов исполнителей приехало больше, чем обычно, – более 400. Именно для них было увеличено количество площадок – исполнителей принимали Малахитовая, Яшмовая, Агатовая и Изумрудная сцены. Впервые в рамках программы "Бажовки" прошел конкурс на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры "Этно-стайл". Гостем фестиваля стала московская группа "Иван-Купала".

Работала все выходные и ярмарка. Здесь можно было купить сувениры, яркие лоскутные одеяла, батик, тряпичных кукол, стеклянные тарелки ручного производства, украшения из уральских самоцветов, глиняные горшки и многое другое. В "Мастеровой слободе" любому ремеслу предлагали научиться – слепить горшок или выткать кусочек ткани, скрутить традиционную куклу-оберег, сплести фигурку из лыка или поясок из ниток.

"Дальняя дача" становится уже маленькой для этого фестиваля, и, скорее всего, на будущий год мы будем рассматривать другую площадку для того, чтобы "Бажовка" жила и развивалась, чтобы хватало места и художникам, и ремесленникам, и творческим коллективам", – подчеркнул Вадим Евдокимов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2013 14:23 Мск На Южном Урале начался заезд участников на Бажовский фестиваль-2013. Открытие – завтра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС