19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

1000 человек разгромили лагерь геологов УГМК в Еланском районе: спалили буровые, машины, генераторы

Тысяча радикальных активистов проникли на никелевое месторождение в Еланском районе: спалили лагерь геологов и буровые.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МВД Воронежской области, поймать удалось всего 25 подозреваемых. По данным полиции, около полутора тысяч человек принимали участие в санкционированном митинге против разработки месторождения. 22 июня в 18.30 группа радикально настроенных лиц в количестве тысячи человек проникли на территорию, прилегающую к вахтовому поселку. Там протестующие умышленно повредили ограждения, после чего подожгли две буровые вышки, а также повредили две единицы автотранспорта. В ходе пресечения противоправных действий пострадали пятеро полицейских, трое из которых обратились за оказанием медицинской помощи.

погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото: savekhoper.ru/ погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото: savekhoper.ru/

УГМК, ведущая разработку месторождения, отмечает, что к Еланскому лицензионному участку были стянуты активисты из Волгоградской, Ростовской и других областей. "На митинге звучали открытые призывы к насилию, неповиновению властям и совершению противоправных действий, в результате чего основной результат митинга был достигнут - разгорячённая толпа численностью до тысячи человек беспрепятственно двинулась к лагерю геологов", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе компании. Там считают, что меры, предпринятые полицией, были недостаточными - провокация готовилась открыто и заранее, но сотрудники полиции Новохопёрского РУВД необходимого подкрепления не получили.

погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото: погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото:

"В толпе выделялись молодые люди спортивного телосложения, одетые в белые бейсболки, у некоторых лица были закрыты белыми платками, а за спиной имелись рюкзаки, наполненные бутылками с зажигательной смесью. Именно эти люди управляли толпой, первыми осуществляли активные противоправные действия по уничтожению имущества", - рассказали в пресс-службе.

погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото: погром лагеря геологов, воронеж, угмк|Фото:

По мнению сотрудников УГМК, основной целью атакующих стали буровые. Две установки были подожжены, одна сгорела полностью, вторая сильно повреждена. Кроме того, полностью сожжён автомобиль "Урал" с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин. На дизельной электростанции сильно повреждены и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Сожжён КПП, один вагончик. Разлиты две бочки с машинным маслом, чем причинён ущерб почвам. Повреждены семь автомобилей, огнём уничтожены личные документы ряда работников. С места погрома похищено значительное количество ручного инструмента. Общая сумма ущерба составляет, как минимум, несколько десятков миллионов рублей.

В УГМК иначе оценивают ущерб от операции "защитников природы". "После поджога толпа нападавших блокировала прибытие к лагерю геологов пожарных машин – им преграждали работу в поле и заставляли сливать воду. Пожар в лагере тушился силами работников, охраны, а также некоторых сотрудников районной полиции. УГМК считает необходимым заявить, что события 22 июня, так же как и ранее имевшие место ситуации 8 февраля, 10 марта и 13 мая, не имеют никакого отношения к защите интересов окружающей среды и прав граждан. Действия нападавших должны быть оценены строго с позиций уголовного и административного законодательства", - подчеркнули в компании.

Следственными органами СК РФ по региону возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции. Кроме того, проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Добавим, что сами себя погромщики называют эко-активистами. По их данным на митинге присутствовало аж четыре тысячи человек. Как и геологи, "эко-активисты" отмечают, что полиция на месте погромов не предпринимала никаких действий и не применяла силу. По сведениям активистов, задержанных продержали в полиции 10 часов.

Напомним, уже более года жители Воронежской и соседних областей всеми способами ведут борьбу против разработок медно-кобальтово-никелевых месторождений. Они считают, что компания ведет работу с нарушениями, а 98% жителей Новохоперского района считают проект вредным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС