20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Закон об интернет-пиратстве может быть экстренно принят уже сегодня

Закон, запрещающий нелегальное распространение и просмотр фильмов в интернете, может быть принят в третьем, окончательном чтении уже сегодня, передает корреспондент Накануне.RU.

Рассматривая закон об интернет-пиратстве во втором чтении, депутаты Госдумы не задали ни единого вопроса. В свою очередь, заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Виктор Пинский рекомендовал рассмотреть законопроект в третьем чтении, что, скорее всего, и будет сделано сегодня в 17 часов во время часа голосования.

"Разрабатывая законопроекты по борьбе с пиратством в сети Интернет, мы осознанно возложили ответственность за пиратский контент не на пользователей, которые не должны задумываться о том, кто имеет авторские права на то или иное произведение, а на тех, кто пиратский контент в сети размещает, осознанно воруя чужую интеллектуальную собственность. Уже на этой неделе мы сможем принять во втором и третьем, итоговом чтении, закон по защите авторских прав на фильмы от незаконного копирования в Интернете. Незаконное скачивание фильмов из сети Интернет уничтожает возможность возврата вложенных в создание фильмов средств, в том числе и тех, которые мы выделяем в рамках государственной поддержки отечественного кинематографа", - рассказал парламентским журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, при подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты внесли поправки, которые позволят адресно блокировать пиратские фильмы, не затрудняя работу интернет-ресурсов.

"Законопроект стимулирует интернет-ресурсы и правообладателей интеллектуальной собственности на досудебное урегулирование споров, когда меры блокировки будут приниматься лишь к тем пиратским фильмам, которые намеренно распространяются в сети. Урегулирован вопрос с определением круга информационных посредников, в том числе торрентами и поисковыми сервисами, четко и понятно прописан юридический механизм защиты прав правообладателей", - подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что в этой сессии принятый закон будет касаться исключительно видео-контента, а вопрос о нелицензированной передаче музыки, фото и книг будет рассматриваться после каникул.

"В течении лета нам предстоит большая работа совместно с экспертным сообществом по разработке исчерпывающего комплекса мер для эффективной защиты других интеллектуальных продуктов: электронных книг, авторских фотографий, музыки, программного обеспечения. Мы надеемся, что указанные меры позволят охватить максимально возможный круг интеллектуальных прав, и уже в начале осенней сессии мы планируем принять соответствующие федеральные законы", - объяснил Сергей Железняк.

"Принимаемые меры - это в первую очередь стимул для создания цивилизованного отношения к правам владельца интеллектуальной собственности, и борьба с пиратами, незаконно присваивающими результаты чужого труда, ворующими чужую интеллектуальную собственность", - заключил депутат.

Напомним, что инициаторами закона выступили сразу три фракции Госдумы — "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Фракция ЛДПР будет голосовать против принятия данного документа.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС