18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полицейские ответили активистам, борющимися с алкокиосками, обвинив их в неправомерности действий

В отделе полиции УМВД прокомментировали работу общественников, борющихся с продажей алкоголя, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, на днях активисты "Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу" провели в Пионерском поселке рейд. По адресу переулок Парковый, 41б, по сообщениям жителей, в киоске шла бойкая торговля алкоголем.

Когда общественники попытались снять видео на месте продажи, им это не удалось. Реализатор магазина стала кричать и даже, по утверждению гражданских активистов, ударила табуретом одного из участников "Инициативной группы".

Примерно через полчаса после звонка в дежурную часть УМВД по Екатеринбургу на место приехал экипаж ППСП, который убедился в нарушении федерального законодательства. На место был вызван участковый уполномоченный ОП №3. Но  он так и не приехал. Вместо него "проблему" вызвался решить другой сотрудник третьего отдела полиции, который по телефону якобы потребовал с общественников покинуть место, где ведется незаконная деятельность.

Начальник отдела полиции № 3 УМВД России по Екатеринбургу полковник полиции Игорь Гоцуляк видит ситуацию иначе. "Сообщение от граждан Чукреева и Миронова (активисты организации. – Прим. Накануне.RU) об осуществлении незаконной реализации алкогольной продукции в киоске в переулке Парковом поступило в отдел полиции № 3 примерно около часа ночи. По вызову незамедлительно был направлен экипаж группы немедленного реагирования", - сообщил он.

По словам Игоря Гоцуляка, факт реализации алкогольной продукции не нашел своего подтверждения. "Свидетели рассказывали, что двое молодых людей увидели распивающего из банки алкогольный коктейль гражданина, находящегося около торгового павильона. Возможно, именно там и, следовательно, незаконно, он его и приобрел. И если бы члены этой инициативной группы позвонили в полицию в этот момент, то, заверяю, их обращение не осталось бы без внимания. Была бы проведена негласная закупка, и в случае нарушения федерального законодательства, виновные были бы привлечены к установленной законом ответственности. Но молодые люди сделали по-другому. Они отобрали коктейль у гражданина, ворвались в магазин и, по словам продавца, напугав ее, не предъявив никаких документов, стали кричать, что здесь (в торговой точке) нелегально торгуют алкоголем, что они требуют открыть подсобное помещение, стали звонить в полицию и в телефонном разговоре с дежурным ОП № 3 безапелляционно заявили, что вызывают в данный магазин следственно-оперативную группу, сотрудников из подразделения экономической безопасности и лично начальника УМВД России по городу Екатеринбургу", - прокомментировал полицейский.

Он также добавил, что приехавшим силовикам "молодые люди не смоги предъявить чек, удостоверяющий факт реализации запрещенного товара, ни свидетелей, которые подтвердили бы их слова". Полицейские взяли объяснения с продавца магазина, ее знакомой, которая находилась в это время в торговой точке, а также с мужчины, чей коктейль забрали активисты инициативной группы в качестве "вещдока". По его данным, сами активисты, вызвавшие полицию, от дачи объяснений отказались и после почти трех часов общения на повышенных тонах покинули помещение.

Отметим, материал по сообщению активистов зарегистрирован в отделе полиции № 3, по нему участковым проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям всех участников событий, а по ее результатам будет принято процессуальное решение.

ГУ МВД региона ведет проверку этого факта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.06.2013 18:43 Мск Общественники дают полицейскому полковнику три дня на борьбу с киоскерами-алкоторговцами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС