25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Демарш сургутских депутатов: у Попова появился повод задуматься

Сегодня состоялось последнее перед каникулами заседаниед Сургута, на котором глава города Дмитрий Попов в последний раз зачитал отчет главы и администрации города за 2012 год. Первое голосование за утверждение отчета показало неожиданные результаты – восемь депутатов проголосовали "за", а девять – воздержались. В процессе голосования не сработала электронная система, отображающая голоса депутатов, поэтому оно получилось анонимным. 

Массовое воздержание депутатов, так похожее на демарш против политики действующего главы, некоторые списали на технический сбой системы. Депутат Игорь Ярош настоял на переголосовании. Электронная система к тому времени наладилась, в результате уже в открытую отчет поддержали 10 народных избранников, семь по-прежнему остались в рядах воздержавшихся. Таким образом отчет главы был одобрен большинством.

"Мне бы хотелось думать, что во время первого голосования произошел системный сбой. Я абсолютно далек от мысли, что депутаты голосовали повторно, боясь какой-то оценки по количеству голосов, - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат Сергей Рябов. – Сама по себе ситуация неприятная вот почему. Критики в адрес администрации много, о ней мы говорили на всех площадках в том числе и в думе. Все, кто хотел высказаться, предъявить факты, критические замечания - они могли это делать. Я поставил "неуд" департаменту архитектуры по многим параметрам их работы: по застройке города, по работе с рекламными щитами. Все вопросы заданы, все требования их решить – поставлены. Но та ситуация, когда депутат молча, без предъявления претензии воздерживается – мне непонятна. Я уверен, что у нас произошел сбой электроники".

Этого же мнения придерживается управление информационной политики администрации Сургута. Но популярна другая версия: о демарше депутатов говорят не только СМИ, но и сами народные избранники.

Депутат Евгений Дьячков уверен, что система подсчета голосов в первом случае сработала точно и тайное голосование показало истинное отношение депутатов к деятельности главы Сургута.

"Нельзя двумя штрихами исправить "Утро стрелецкой казни" на "Утро в сосновом бору", - иронизирует депутат в разговоре с корреспондентом Накануне.RU. - Все увидели реальную картину: отчет главы сам по себе, а город – сам по себе. Депутатам виднее ситуация в Сургуте, мы чаще встречаемся с избирателями, разговариваем с жителями. Я бы больше уважал главу, если бы он отказался от повторной процедуры голосования".

Такой неоднозначный конец политического сезона дал администрации Сургута повод задуматься над правильностью выбора политической стратегии.

Алена Ласкутова

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2013 10:39 Мск Глава Сургута запретил депутатам воздерживаться: Такой позиции быть не должно!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС