25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Басаргин об отставке Гельмана: Первые же проверки показали, что возможности для злоупотреблений были

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин прокомментировал отставку теперь уже бывшего директора "Музея современного искусства" Марата Гельмана. Как передает корреспондент Накануне.RU, в своем личном блоге Басаргин рассказал о причинах, которые побудили региональные власти отказаться от работы с галеристом.

"Накануне было принято решение завершить работу с Маратом Гельманом. И право, основания для такого шага у краевых властей были. За день до этого я поставил задачу правительству края и администрации губернатора совместно со Счетной палатой провести ряд проверок. Это процесс обстоятельный и долгий, уже первые результаты показали, что возможности для злоупотреблений были. Реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию организации работ в рамках культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод", - прокомментировал Басаргин.

"Пару постов назад я уже высказывался, что взгляды на то, что считать искусством, у нас с Маратом Александровичем расходятся. Это неудивительно – единых критериев прекрасного в человеческой истории никогда не было, у всех свои взгляды и свое мнение. Но, разумеется, не разность во вкусах стала причиной для расторжения деловых отношений. Государственные препоны в выражении своего видения в искусстве - это недопустимая крайность, но и бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным", - напомнил губернатор.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Марат Гельман

"Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги, а как раз в случае с пермским культурным проектом управляемость эффективностью расходования средств была очень сложной, поскольку входила в противоречие с понятиями "свободы искусства". При этом на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно. Инициативы Гельмана в последние недели сводятся к привлечению к себе определенного вида внимания. Это очередные попытки "капитализировать" свое имя, в чем он, надо сказать, стабильно преуспевает", - заявил пермский лидер.

"Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в этих личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в основном организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое "фи" к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам. Ситуацию можно сравнить с отставкой тренера в крупном спортивном клубе – регион и спонсоры вкладываются в команду, а результат "не очень". Тогда дают шанс поработать на том же материале другому специалисту, и зачастую это дает эффект", - заключил Виктор Басаргин.

Напомним, об увольнении Марата Гельмана стало известно накануне. Краевой Минкульт решил расторгнуть договор с одиозным деятелем искусства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2013 12:06 Мск В полиции опровергли Гельмана: скандальные картины из пермского музея никто не изымал
Ранее 20.06.2013 23:32 Мск Гельман твиттерит: Картины Слонова проверят на экстремизм
Ранее 20.06.2013 18:54 Мск Гельман заявляет, что к нему пришли с обысками
Ранее 20.06.2013 15:00 Мск За пермский фестиваль "Белые ночи" берутся всерьез. Подключились полиция, прокуратура и КСП

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2013 09:58 Мск Минкульт Пермского края все-таки уволил Гельмана
Ранее 10.06.2013 12:49 Мск В Перми четыре гельмановских издевательских глумежа закрыли на "амбарные замки"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС