17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандалы продолжаются: на бывшего проректора МаГУ готовится уголовное дело

Бывшая проректор по региональным связям и развитию университетского комплекса Магнитогорского государственного университета Нина Корнещук может стать фигурантом нового уголовного дела по хищению средств из бюджета вуза.

Как сообщил Накануне.RU старший специалист группы взаимодействия со СМИ УМВД Магнитогорска Константин Буевич, следователи полиции ведут сбор материалов, которые могут привести к возбуждению уголовного дела по мошенничеству с использованием служебного положения в вузе. Однако, по его словам, фамилию Корнещук среди подозреваемых пока называть рано.

Между тем, это уже не первое уголовное дело в реорганизуемом вузе. Бывший ректор МаГУ Владимир Семенов сейчас находится под следствием. По версии правоохранительных органов, в период с 10 марта по 20 сентября 2012 года ректор с использованием служебного положения присвоил себе около 917 тыс. руб., принадлежащих вузу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Отметим, что до настоящего времени обвинения Семенову не предъявлены.

В независимом профсоюзе МаГУ считают, что Корнещук, которая являлась ближайшей соратницей Семенова, могут инкриминировать хищение 900 тыс. руб. из бюджета вуза. Однако обстоятельства, при которых могло быть совершено хищение, не называются.

Корнещук во время выборов ректора проходила свидетелем по уголовным делам в отношении Семенова. Кроме того, она выдвигала свою кандидатуру на пост ректора. В профсоюзе считают, что в период выборов Корнещук вместе с Семеновым неофициально выезжали в министерство образования РФ, после чего из списка кандидатов на пост ректора был исключен заведующий кафедрой педагогики Владимир Беликов, кандидатуру которого поддержал трудовой коллектив вуза.

Таким образом, коллектив МаГУ оказался в сложной ситуации, когда ректора необходимо было выбирать из двух оставшихся кандидатур: уголовно преследуемого ректора и его ближайшей соратницы. Выборы были признаны несостоявшимися, поскольку большинство проголосовало против обеих кандидатур. В итоге ректором был назначен Николай Платонов, ранее занимавший должность проректора по социальным вопросам. По некоторым данным, Корнещук сейчас работает в одном из вузов Челябинска.

Напомним, по итогам федерального мониторинга Магнитогорский госуниверситет показал признаки неэффективности и попал в перечень вузов, нуждающихся в реорганизации. В марте министерство образования и науки РФ подписало приказ о реорганизации в форме присоединения МаГУ к МГТУ в качестве структурного подразделения. Согласно приказу, имущество, закрепленное за МаГУ, в полном объеме переходит к МГТУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2013 14:56 Мск Бывший проректор МаГУ отрицает уголовное дело и считает, что ей пытаются испортить репутацию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС