23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор школы в Миассе, уволенная после скандала с факультативом по православию, восстановлена в должности

Миасский городской суд восстановил в должности директора школы №15 Елену Чешуину, которая была уволена после скандала с факультативом "Основы православной культуры".

Как сообщила Накануне.RU консультант суда Светлана Кулькова, иск Чешуиной полностью удовлетворен, она восстановлена в должности. Кроме того, суд взыскал в счет компенсации морального вреда по 2,5 тыс. руб. с администрации Миасского городского округа и управления образования.

Напомним, родители учащихся школы подали иск, поскольку были несогласны с введением в программу обучения 2-3 класса факультативного предмета "Основы православной культуры". Свои требования они обосновали тем, что у учеников и их родителей отсутствует гарантированная свобода выбора одного из шести модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Родители просили внести изменения в учебный план на 2013 год и изменить "принудительно" введённый факультативный предмет "Основы православной культуры" на "Основы светской этики" или "Основы мировых религиозных культур". Поскольку требования были выполнены, родители отозвали иск из суда.

Директор школы Елена Чешуина была уволена 24 апреля решением главы округа, так как якобы не смогла урегулировать конфликт. Однако она считает, что причиной гонений является личный конфликт с миасским депутатом Геннадием Бреховым и главой Миасса Игорем Войновым. По ее словам, когда проводились выборы депутатов в 2010 году, Войнов обратился к ней как к председателю участковой избирательной комиссии с просьбой помочь выиграть выборы кандидату Брехову. Ранее Войнов оказал финансовую помощь в газификации школы и якобы считал, что директор ему обязана. Она отказалась. Позже Брехов просил выделить ему в школе помещение для ведения депутатского приема, в чем ему также было отказано.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.07.2013 13:11 Мск Скандальный директор миасской школы №15 назначена руководителем православной гимназии в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС