25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сделка "Русала" по приобретению Богословской ТЭЦ будет закрыта через несколько месяцев, а судьба НБТЭЦ становится все более неопределенной

Сделка между "Русалом" и КЭС-Холдингом по приобретению Богословской ТЭЦ в Краснотурьинске будет закрыта примерно через два месяца. На сегодняшний день речь идет о достижении принципиального согласия о приобретении генерирующей мощности "Русалом", передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня в прессе появилась информация о том, что "Русал" Олега Дерипаски завершил эпопею с приобретением в собственность Богословской ТЭЦ в Краснотурьинске за 1 млрд руб. Однако, компании не комментируют такие "вести с полей", а собеседник Накануне.RU в отрасли, пожелавший остаться анонимным, пояснил, что сделка будет закрыта лишь через несколько месяцев, а пока идет процесс подготовки документации и согласований. "Это нормальная практика для таких крупных сделок, бывает, что и по полгода закрывают", – поясняет он.

Соответственно, на данный момент, нет никакой информации и о том, будет ли алюминиевый монополист вкладывать средства в обновление ТЭЦ, которая работает уже около 70 лет и, по мнению краснотурьинцев, практически выработала свой ресурс.

В связи с этим, вновь возникает вопрос о судьбе Новобогословской ТЭЦ, которую планировал строить КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга, однако договоренность с "Русалом" не включила в себя договор о предоставлении мощностей, предполагающий строительство НБТЭЦ.

Источник в "Русале", знакомый с ситуацией, пояснил Накануне.RU, что НБТЭЦ "не лежит в поле интересов холдинга".

В Краснотурьинске  же сомневаются, что новая ТЭЦ будет построена. Депутат местной гордумы Роман Бисеров рассказал Накануне.RU, что ответов на этот счет ни с уровня регионального правительства, ни с федерального не поступило. Однако, стройка, замороженная еще в начале года, по-прежнему остается безлюдной. В то же время, депутат выразил сомнение, что "Русал" будет вкладывать серьезные средства в модернизацию ТЭЦ.

"Судя по тому, как организована работа на других предприятиях "Русала", сильной модернизации не произойдет. Они поддерживают все на рабочем уровне, не более того", – считает Бисеров.

Он отметил также, что возможен перевод БТЭЦ с угля на газ, однако и это мероприятие, которое может положительно сказаться на краснотурьинской экологии, может привести к закрытию угольных карьеров северного куста, что усложнит социальную ситуацию.

В региональном правительстве ситуацию оставили без комментариев, поскольку пока нет официальной информации от компаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2013 07:31 Мск Судьба Богословской ТЭЦ решена: Дерипаска выкупает актив у Вексельберга за 1 млрд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС