26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Медицинская Россия": тройку "паровозов" ЕР на выборах в гордуму Екатеринбурга будут представлять врачи и лоббист фармкластера

В понедельник, 17 июня, состоятся праймериз "Единой России" и ОНФ, на которых определится общегородская тройка от партии власти на выборах гордумы Екатеринбурга. Несмотря на то, что до мероприятия осталось лишь три дня, вся процедура окутана тайной, а состав участников не разглашается даже "единороссам". Впрочем, корреспондент Накануне.RU выяснил фамилии возможных "паровозов".

В течение предыдущих недель прошли районные праймериз, на которых были определены районные тройки. Впереди завершающий этап и ответ на вопрос – кто станет партийным "локомотивом" в городском масштабе.

Как рассказал Накануне.RU источник в партии, информация из предвыборного штаба тщательно фильтруется и единственным гарантированным участником праймериз является сенатор и первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Еще одним вероятным участником праймериз называется руководитель центра детской онкологии при ОДКБ №1 и доверенное лицо президента Лариса Фечина.

"Больше согласованных кандидатов на данный момент нет, сейчас ждут, когда вернутся Куйвашев и Багаряков, чтобы принять окончательное решение", – говорит источник Накануне.RU.

Наличие этих персон среди участников праймериз подтвердил другой собеседник издания, знакомый с ситуацией. Он отметил, что третьим, скорее всего, станет Ян Габинский – основатель уральского кардиоцентра и депутат гордумы последних трех созывов.

По информации Накануне.RU, Россель и Габинский попали в список на основе проведенных недавно социологических замеров, а попадание Фечиной было обусловлено во многом ее активностью в ОНФ.

При этом, стоит отметить, что пока не ясно, кто составит основной тройке пусть формальную, но конкуренцию. По словам собеседника Накануне.RU в ОНФ, не исключен вариант, при котором в дополнение к основным кандидатам примут участие победители районных праймериз, например, Валерий Савельев, Александр Худяков, Николай Косарев и другие.

При этом вероятнее всего, среди партийных "локомотивов" не окажется губернатора региона, поскольку должна быть соблюдена его "надмуниципальная" позиция, хотя, как говорят в кулуарах, есть те, кто активно склоняет Евгения Куйвашева к тому, чтобы лично принять участие в праймериз.

Экспертное мнение оказалось также на стороне авторов сформированного списка. Политолог Анатолий Гагарин считает, что сформированная в таком составе общегородская тройка достаточно репрезентативна и обладает большим влиянием не только на медицинское сообщество, но и достаточно популярна в городе в целом. При этом, несмотря на то, что уже несколько лет Эдуард Россель работает в Совете Федерации, он сохранил о себе "добрую память" в Екатеринбурге, кроме того, он не утратил своей способности привлекать на свою сторону любую аудиторию, с которой общается.

По мнению эксперта, участие в праймериз в Екатеринбурге Росселя, а не Чернецкого вполне оправдано, поскольку к экс-мэру осталось неоднозначное отношение, и он имеет достаточно высокий антирейтинг, что могло стать одной из основных причин его отсутствия в партийном списке.

Также Гагарин считает верным отсутствие фамилии губернатора в перечне участников предварительного голосования, поскольку несмотря на то, что губернатор обладает достаточно высоким уровнем доверия, "не комильфо" главе региона принимать участие в выборах представительного органа одного из муниципалитетов, пусть и самого крупного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.06.2013 16:19 Мск Определена тройка "ЕР" и ОНФ на выборы в гордуму Екатеринбурга. Есть неожиданности
Ранее 17.06.2013 15:50 Мск "ЕР" сдала позиции в Екатеринбурге, слово подменило дело, а многие "забронзовели". Россель разнес своих однопартийцев
Ранее 17.06.2013 14:05 Мск Россель идет на выборы без Чернецкого: стали известны фамилии возможных "паровозов" от "ЕР" на выборах в гордуму Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС