24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Оборотни в погонах", возглавляемые бывшим начальником УВД по г. Домодедово МО, предстанут перед судом

Организованная группа, состоящая из бывших сотрудников УВД по городу Домодедово Московской области, предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Слественными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УВД по городскому округу Домодедово областного ГУВД полковника милиции Бориса Жукова, его заместителя - начальника милиции общественной безопасности майора милиции Александра Струкова, начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и 3-х инспекторов указанного отдела, а также гражданского лица, являвшегося пособником. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - отметили в пресс-службе.

"По версии следствия, Жуков, действуя из корыстных побуждений, для получения взяток от владельцев товаров народного потребления, перевозимого автотранспортными средствами, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему по службе сотрудники. В ноябре 2008 года сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, получив информацию о следовании автомашины с товарами народного потребления, задержали автомобиль, после этого доставили его к зданию УВД для наложения административного ареста на товары. После этого они потребовали от владельцев передачи им денег в размере 50 тыс. долларов. Получив требуемую взятку, сотрудники распределили ее между членами и произвели выдачу товара", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того в пресс-службе рассказали и о других эпизодах, связанных с преступной деятельностью обвиняемых. По мнению следствия, Жуков составил фиктивные документы о прохождении службы его бывшей жены в УВД по городскому округу Домодедово Московской области на различных должностях. Однако известно, что женщина к работе не приступала, на рабочих местах не находилась, а использовала рабочее время для решения личных вопросов.

"По ходатайству следствия в отношении Жукова и соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу", - также отметили в пресс-службе.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС