24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра горожане обсудят, стоит ли возвращаться к одноглавой системе управления Екатеринбургом

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Екатеринбурга пройдут завтра, на них обсудят, стоит ли убирать пост сити-менеджера, а единоличного главу города выбирать всенародно, рассказали Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Публичные слушания пройдут 8 мая, в 14:00, по адресу: переулок Банковский, 1, зал 451.

Напомним, ранее вице-губернатор Яков Силин, претендующий на пост мэра города, и заместитель главы мэрии Александр Высокинский, который, скорее всего, станет выдвиженцем от "серого дома", заявили о том, что в уральской столице вновь должна быть одноглавая система управления.

Для этого и нужно внести изменения в городской Устав, по которым главу будут избирать на пятилетний срок всенародно.

"Впоследствии градоначальник будет возглавлять администрацию города Екатеринбурга, лично отвечать за решение вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий", - пояснили в пресс-службе мэрии. Нынешний глава города - председатель гордумы избран из числа депутатов, так же депутаты назначают и сити-менеджера - главу администрации.

Уральский политолог и первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев считает, что сейчас проводить слушания по этому вопросу еще рано. "Какие такие публичные слушания 8 мая? Это не слушания, это имитация слушаний. Серьезно, по-взрослому, эти вопросы нужно решать после выборов 8 сентября. Когда ситуация в городе успокоится, истерия избирательная пройдет. Когда можно будет разумно обсуждать и решать вопросы управления. Тем более с учетом мнения того, кто победит на выборах 8 сентября", - подытожил Дубичев.

Предлагаемая система в случае принятия поправок вступит в силу в 2018 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.04.2013 13:20 Мск Дубичев о желании Высокинского вернуться к одноглавой системе: "Качества хорошие для трамвая, но плохие для руководителя"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС