17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мерзлякова побывала в "бунтующей" колонии в Невьянске

Уполномоченный по защите прав человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова побывала в ИК-46, где вчера заключенные устроили бунт. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена, осужденных возмущает, что за ними следят не сотрудники колонии, слишком много функций передано активу осужденных.

Мерзлякова встретилась с осужденными третьего, седьмого, восьмого отрядов, побывала в медсанчасти и столовой, в отделе по воспитательной работе, постаралась успокоить родственников осужденных, которые приехали в этот день либо на свидание, либо обеспокоенные сообщениями в СМИ.

Как отметила сама Мерзлякова, обстановка в исправительном учреждении сейчас совершенно управляемая, хотя повод для тревоги был. Акция протеста произошла из-за применения насилия со стороны активистов к двум членам третьего отряда, не желающим беспрекословно следовать их указаниям. Люди были избиты перед всем отрядом в назидание остальным. Ночью пострадавшим удалось сбежать в седьмой отряд, все члены которого решили добиваться изменений установленных в колонии порядков. В окнах отряда появились плакаты для привлечения внимания, осужденные отказались принимать пищу. 

"Этот случай избиения людей, которые стали искать убежища в седьмом отряде, стал катализатором. Атмосфера в колонии была накалена. Стали особенно наглеть осужденные, которые надзирают за остальными. Осужденных возмущает, что за ними следят не сотрудники колонии. И начальник ГУФСИН России по Свердловской области Худорожков отметил, что слишком много функций передано активу осужденных. Такие методы раньше применялись в исправительных колониях № 2 и № 12. Я считаю, что необходимо отменить секцию дисциплины и распустить восьмой отряд. Такое обращение подготовлю на имя начальника ГУФСИН России по Свердловской области", - прокомментировала Мерзлякова.

Отметим, среди требований осужденных – изменить режим оплаты труда. Сейчас при работе с 7 до 17 часов они получают меньше ста рублей в месяц. Высказали уполномоченному и требование улучшить питание, упорядочить режим свиданий, потому что какие-то посредники участвуют в их проведении.

Показательно и отношение к родственникам осужденных. Сегодня кто-то с 6, кто-то с 9 утра ждал приглашения на плановые свидания у ворот колонии. "Много людей собралось, в основном пожилых, некоторые с маленькими детьми. Никто им не сказал, будут ли в этот день свидания, сколько им ждать?", - утверждают в аппарате омбудсмена.

По мнению уполномоченного по правам человека, ситуация в исправительной колонии была под контролем, вполне можно было людей запустить на территорию. Только около четырех часов дня, когда вышел из колонии начальник ГУФСИН России по Свердловской области Худорожков, их пустили на свидание.

Отметим, вчера в колонии работала также бригада прокуратуры Свердловской области, а также сотрудники следственного управления по Свердловской области Следственного комитета Российской Федерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.06.2013 16:14 Мск Эхо бунта заключенных в ИК-46: начальник ГУФСИН получил представление
Ранее 31.05.2013 13:13 Мск СК тоже начал проверку в колонии Невьянска
Ранее 31.05.2013 10:00 Мск Прокуратура начала проверку в ИК-46

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2013 12:57 Мск ГУФСИН: некоторые заключенные, отказавшиеся от завтрака, пообедали, ИК работает в обычном режиме
Ранее 30.05.2013 09:48 Мск В Невьянске заключенные колонии строгого режима начали "массовую акцию неповиновения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС