19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На БАЗе увеличен выпуск продукции. Профсоюз: на заводе все спокойно

В рамках реализации соглашения по спасению БАЗа компания РУСАЛ увеличила выпуск товарной продукции с высокой добавленной стоимостью, рассказали Накануне.RU в пресс-службе организации.

В мае БАЗ по сравнению с апрелем 2013 года на 37% увеличил объем производства такой продукции и выпустил 2200 тонн, что составило более 70% от общего объема выпуска продукции Дирекцией по алюминиевому производству завода. Всего с января по апрель 2013 литейщиками БАЗа произведено более 8 800 тонн продукции с высокой добавленной стоимостью. В основном сплавы поставляются компаниям в США, в страны Европы, а также отечественным предприятиям автомобилестроительной отрасли.

Владислав Казачков, генеральный директор Богословского алюминиевого завода компании РУСАЛ прокомментировал достижения завода: "БАЗ не только существенно наращивает производство сплавов. В настоящее время идет активная работа по реализации проекта модернизации литейного отделения 6 серии, где будет создана новая линия по производству еще одного вида продукции – катанки. В 2013 году планируется выполнить большую часть проектных работ. В 2014 году должна быть произведена поставка и монтаж нового оборудования. А в начале 2015 года – вывод нового комплекса производства катанки на проектную мощность".

В рамках проекта модернизации литейного отделения 6 серии БАЗа работниками ведущей в России инжиниринговой компании Уралгипромез уже проведен ряд подготовительных работ, начата разработка технической документации, а также анализ предложений по отбору поставщиков оборудования и исполнителя строительно-монтажных работ. Так, на сегодняшний день для 6-й серии принято решение закупить прокатный стан американской фирмы Soutwire и миксеры фирмы Qingdao Fralco Aluminium Equipments Co.Ltd.

В феврале этого года БАЗ закупил высокотехнологичный комплекс для контроля качества макроструктуры алюминиевых сплавов.

Как рассказал Накануне.RU председатель профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов, ситуация на заводе сейчас относительно спокойная, массовых увольнений нет. Ранее, когда у предприятия были проблемы, некоторые люди просто получали расчет и покидали завод. "Сейчас текучка небольшая. Раньше же по 30-37 человек в месяц уходили", - отметил Немцов.

Некоторых сотрудников РУСАЛ сейчас переучивает. Напомним, что еще в феврале первые сотрудники алюминиевого производства БАЗа выехали на сибирские заводы и приступили к переобучению. Тогда каждый из них высказал свое желание позже работать в Богучанах. 15 работников БАЗа принял Красноярский алюминиевый завод, по два – Хакасский и Саяногорские заводы. Сегодня базовцы уже приступили к изучению производственной системы и технологии "Обожжённые аноды".

"Обучение продолжается. Работники БАЗ просят сначала с ними проводить работу, а уж потом со стороны кого-то брать", – добавил Немцов.

В последнее время председатель профсоюза электролизного цеха БАЗа по состоянию здоровья отошел от дел, сейчас он вернулся на завод, планирует проводить с рабочими собрания и обсуждать общие проблемы.

 

Теги: баз, русал


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС