20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новому руководителю предстоит вывести "Корпорацию развития" на Севморпуть и шельф

Сергей Маслов генеральный директор "Корпорации развития"|Фото:

Сегодня стало известно о назначении нового генерального директора "Корпорации развития". Им стал известный российский бизнесмен Сергей Маслов (считается "ставленником" губернаторов "тюменской матрешки"), в свое время работавший в "Сургутнефтегазе", ЛУКОЙЛе, "Транснефтепродукте", а также возглавлявший "Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу". Экс-глава "Корпорации развития" Александр Белецкий, как сообщает пресс-служба компании, покинул должность по собственному желанию.

Депутаты региональных парламентов "тюменской матрешки" склоняются к общему мнению, что новый руководитель корпорации должен довести до ума все глобальные проекты, о которых заявляла в свое время "УП-УП", а теперь уже "Корпорация развития".

Лидер фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Владимир Сысоев напоминает, что много первоначальных проектов УП-УПа "приказали долго жить". "Сейчас, исходя из тех задач, которые мы слышали, основной приоритет – это строительство Северного широтного хода. Фактически речь идет о строительстве авто-, железнодорожных путей, которые прошли бы по северу России и смогли бы связать воедино многие нефтяные и газовые месторождения, что дало бы новый акцент развитию российского Севера, чтобы Север стал новым толчком социально-экономического развития страны", - пояснил свою точку зрения Накануне.RU Владимир Сысоев.

"Надеюсь, что новому генеральному директору "Корпорации развития" удастся привлечь деньги не только от субъектов РФ, которые являются акционерами корпорации, но и, в первую очередь, средства федерального бюджета, средства инвестиционного фонда РФ, которые могли бы стать тем ресурсом, который позволил бы эти глобальные проекты реализовать", - добавил он.

Глава фракции "ЕР" в думе ХМАО Сергей Дегтярев в беседе с корреспондентом Накануне.RU отмечает, что с приходом нового руководителя в компании начнется комплексное развитие. "Надеюсь, что в корпорации задумаются о развитии геологоразведки, начнет строиться железная дорога. А также очень хотелось бы, чтобы корпорация ушла от тех мелких проектов, которыми она занималась, например , малой генерацией электроэнергии, переработки яичной скорлупы", - высказал свое пожелание Дегтярев.

"Мы будем ждать, что средства бюджетов и частные инвестиции будут эффективно использоваться, и сама компания покажет свою эффективность. Будем надеяться, что новый руководитель привлечет профессиональный и эффективный менеджмент, для достижения целей", - добавляет еще один югорский депутат Александр Колодич.

Лидеру справедливороссов в законодательном собрании ЯНАО Валерию Степанченко нравится, что новый генеральный директор Сергей Маслов работал непосредственно на производстве, в сфере ТЭКа. "Сам факт, что человек имеет производственный опыт, это положительно. Он будет заинтересован в развитии производственных мощностей. Потому что уж много времени ушло, а воз и ныне там. Смотрите, если говорить о Салехарде, то как давно уже идут разговоры о развитии транспортной схемы, естественно страдает город. Железнодорожный мост, и ж/д ветка по восточному склону Урала, а дальше есть перспектива связать промышленный Урал с Севморпутем и шельфом – это очень глобальные планы. Я считаю, что это верное решение", - сказал Валерий Степанченко.

Аналитик по нефтегазовому сектору ФК "Уралсиб" Алексей Кокин указывает на тот факт, что у Сергея Маслова есть достаточно большой опыт в реализации инфраструктурных проектов. "Маслов в свое время был президентом "Транснефтепродукта", он начинал как нефтепродуктовый трейдер. В инфраструктуре у него есть опыт работы, и он знает всех участников нефтепродуктового рынка, у него есть опыт реализации определенных проектов. Например, при нем "Транснефтепродукт" строил трубопровод "Север". Работа в "Корпорации развития" - это будет для него новая деятельность, поскольку здесь придется много заниматься тем, чтобы сводить частные и государственные средства, заключать сложные соглашения, но у него есть больший опыт в этой части", - заключает аналитик Кокин.

Справка

Корпорация была создана для развития и реализации масштабного инвестиционного проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" (УП-УП). Для этого компания развивает три комплексных блока: транспортный, энергетический и блок геологии и горнорудных производств. 

Транспортный блок – это строительство так называемого Северного широтного хода "Обская – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево". В рамках этого предусматривается строительство железной дороги "Салехард – Надым" и "Полуночное – Обская – Салехард", а также мостового перехода через Обь в районе Салехарда.

Энергетический блок предполагает строительство объектов генерации. В частности речь идет о девяти объектах общей мощностью более 5 тыс МВт. Два объекта – ТЭС мощностью 12 МВт в поселке Харп и Ноябрьская ПГЭС 124 МВт уже введены в эксплуатацию.

Блок геологии и горнорудных производств включает в себя следующие объекты недропользования: Южное и Юго-Западное рудные поля (хромовые руды), Оторьинский участок (бурый уголь), Лекын-Тальбейская площадь (медно-молибденовые руды), Северо-Сосьвинская площадь (медно-цинковые руды), Войшорское месторождение (баритовые руды), Лаптапайская площадь(хромовые руды), Яны-Турьинский участок (железные руды).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС