20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На праймериз "ЕР" и ОНФ говорили о "посадках" гиперактивного ректора и голосовали за "клоуна-прогульщика"

В Ленинском районе Екатеринбурга состоялись праймериз "Единой России" и ОНФ по определению кандидатов на пост депутатов гордумы, передает корреспондент Накануне.RU.

Во внутрипартийном голосовании участвовали 27 желающих стать депутатами и 68 выборщиков, которые могли отдать свои голоса сразу за нескольких человек.

депутаты, ленинский район, предварительное внутрипартийное голосование, Единая Россия|Фото: Накануне.RU

Несомненно, звездой мероприятия стал ректор Уральского государственного горного университета и руководитель оргкомитета свердловского "Народного фронта" Николай Косарев.

"Я не просто ректор, я счастливый ректор и человек, потому что я люблю свой город. Прежде чем заявляться на выборы, кандидат должен задать себе вопрос: может ли он войти в любой кабинет или он безликое существо, которое снова просидит в думе и ничего не сделает. Я не очень удобный для власти кандидат, но посмотрите на "Горный"! Яблони зацветут — я садил, цветы появятся — я садил. А что вы посадили, глава администрации Архипов (Евгений Архипов – глава администрации Ленинского района уральской столицы, – прим. Накануне.RU)", - заявил со сцены Косарев.

депутаты, ленинский район, предварительное внутрипартийное голосование, Единая Россия, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Нынешний депутат гордумы Елена Дерягина в своем выступлении коснулась гендерных вопросов: "Женщина во власти – это, скорее, исключение в обществе, хотя женщина сегодня и воспитывает это общество. У нас всего три женщины-депутата из 35". По мнению депутата, именно дама может решать многие социальные вопросы, потому что она воспринимает проблемы "и сердцем и душой".

Дерягина также ответила и на критику выступившего ранее руководителя "Областного рынка на Громова" Александра Худякова. Он говорил о том, что предвыборные обещания не выполняются и после избрания депутаты "пропадают", перестают встречаться с избирателями.

"Мы с вами не знакомы, не надо говорить так о всех депутатах. Меня знает большинство сидящих в этом зале. Я открытый депутат! Ко мне можно всегда прийти, общественная приемная находится в Доме детского творчества", - парировала она.

Остальные выступления не отличались особой оригинальностью.

депутаты, ленинский район, предварительное внутрипартийное голосование, Единая Россия, Елена Дерягина|Фото: Накануне.RU

В итоге голоса распределились следующим образом: ректор УГГУ Николай Косарев (57), первый заместитель гендиректора ЗАО "Ренова-Строй Груп-Академическое" Владимир Крупкин (46) , гендиректор УК "Академический" Николай Смирнягин (46) , городской депутат Елена Дерягина (44). Остальные претенденты получили меньше голосов или вовсе остались без поддержки коллег. Любопытно, что седьмую строчку занял нынешний областной депутат, директор Цирка и "главный клоун Екатеринбурга" Анатолий Марчевский. В его "копилке" 32 голоса. Однако сам он даже не присутствовал на мероприятии.

депутаты, ленинский район, предварительное внутрипартийное голосование, Единая Россия|Фото: Накануне.RU

Итоги праймериз носят рекомендательный характер. Не исключено, что " территориальный паровоз" возглавят Анатолий Марчевский и Николай Косарев. Ранее политологи отмечали, что они "потянут" за собой менее известных кандидатов. Одним из них, по некоторым данным источников агентства, станет Александр Худяков.

депутаты, ленинский район, предварительное внутрипартийное голосование, Единая Россия|Фото: Накануне.RU

Добавим, что это уже второе предварительное внутрипартийное голосование, на котором появляется депутат Законодательного собрания и возможный кандидат на кресло мэра Екатеринбурга Евгений Артюх. Дважды политик наблюдал за выступлениями претендентов на пост депутатов с попкорном в руках. И если первое мероприятие прошло в кинотеатре ТРЦ "Мегаполис" и там лакомство было уместно, то второе – в Монтажном колледже. На вопрос Накануне.RU о том, как он воспринимает праймериз - как комедию или как ужасы, Артюх сказал: "Как мелодраму".

Юнна Зузенкова, Наталья Борисова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС