18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

МИД о происходящем в Ираке: Конфликт в Сирии начинает переходить национальные границы

Министерство иностранных дел РФ считает, что вооруженный конфликт в Сирии начинает переходить национальные границы и приобретать региональное измерение.

"27 мая в Ираке произошла новая вспышка насилия, - сообщили Накануне.RU в министерстве. - В результате прокатившейся по стране серии терактов, в т.ч. в Багдаде и его пригородах, а также городах Киркук и Мосул, погибли около 80 человек и более 200 ранены".

Целью экстремистов стали районы, населенные преимущественно шиитами, оживленные улицы и рынки. Нападению подверглись багдадские кварталы Багдад аль-Джадида, Аль-Казымия, Аль-Байя, аш-Шааб, Аден, аль-Каррада, Балядият и др. Всего с начала мая текущего года, по данным МИДа, в Ираке погибли более 500 человек.

"Для нас совершенно очевидно – то, что сейчас происходит в Ираке, является результатом глубоких и неурегулированных политико-социальных и конфессиональных противоречий, усугубившихся в результате иностранного вторжения 2003 г. и последовавшей за ним гражданской войны. Кроме того, обострение напряженности связано с вооруженным конфликтом в Сирии, который начинает переходить национальные границы и приобретать региональное измерение", - заявили в российском МИДе. 

Ведомство призвало все политические силы Ирака "не позволить радикальным группировкам разжечь в стране межконфессиональное кровопролитие". "Выступаем за отказ от насилия как метода достижения политических целей, за решение назревших и острых проблем в стране мирными средствами на путях широкого конструктивного диалога с учетом интересов всех политических и этно-конфессиональных сил", - заключили в МИДе. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС