20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия меняет Высокинского на Буркова. Но у "серого дома" есть и другой запасной вариант

Вице-мэр Александр Высокинский близок к тому, чтобы выбыть из предвыборной гонки за кресло мэра Екатеринбурга как основной игрок. "Серый дом", судя по всему, сделает ставку на нового фаворита, хотя козырей в рукаве будет держать несколько, рассказал источник Накануне.RU, близкий к ходу предвыборного процесса и пожелавший остаться неизвестным. 

"Мэрия сделает ставку на депутата Госдумы и лидера свердловского отделения "Справедливой России" Александра Буркова. Александр Высокинский останется как запасной вариант, может пойти на выборы путем самовыдвижения. Если ситуация будет складываться негативно для этих кандидатов, то ближе к концу регистрации не исключено выдвижение экс-мэра города Аркадия Чернецкого", - осведомлен источник, знакомый с ходом переговоров в мэрии. По его словам, Высокинскому так и не удается набрать политические очки - окончательно имидж замглавы администрации города был подмочен совершенно невнятной инициативой с внесением поправок в устав, когда были сначала перенесены публичные слушания по этому вопросу, а потом документ не стали рассматривать на ближайшем заседании думы из-за претензий прокуратуры. 

Отметим, что источники агентства в "Справедливой России" ранее сетовали о том, что Бурков ведет активные, но безуспешные переговоры. "Никто не соглашается его поддержать. Но все понимают, что он реально может победить, если все пройдет честно", - говорят они.

Теперь же на улицу эсера, видимо, пришел политический праздник. Так, даже в полпредстве говорили, что победа этой фигуры не вызовет раздражения. В середине апреля заместитель полпреда в УрФО Андрей Колядин сообщил, что ему "симпатичны" те фигуры, которые сейчас "наиболее часто упоминаются в качестве претендентов". Тогда это были Александр Высокинский, Яков Силин, Александр Бурков. Он дал понять, что в полпредстве будут удовлетворены при победе любого из этих кандидатов.

Добавим, что во время Парада Победы на площади 1905 года Бурков был единственным "сторонним" политиком, который поднялся на трибуну вместе с первыми лицами города и области.

парад победы, 9 мая, екатеринбург, порунов, якоб, бурков|Фото: Накануне.RU

Слухи о "списании" Высокинского появились на прошлой неделе. Тогда сразу несколько источников Накануне.RU сообщили, что городские и областные власти договорились о выдвижении единого кандидата – вице-губернатора Якова Силина, которого поддержит "Единая Россия" после успешного прохождения Силиным внутрипартийного голосования. Однако наблюдатели не исключают, что Высокинский заявит о самовыдвижении. К тому же, в окружении Силина заявляют, что обсуждение "единого кандидата" хоть и имело место, но договоренностей достигнуто не было. Высокинский может принять участие в выборах, но стать "разменной монетой", а ставка будет сделана на другого лояльного мэрии и ее "серому кардиналу" Владимиру Тунгусову кандидата. 

Политолог Анатолий Гагарин ранее отмечал в беседе с Накануне.RU, что теперь внешние выпады против кандидатов могут перейти во внутреннюю плоскость. Он не исключает, что позже Высокинский будет самовыдвиженцем или пойдет на выборы от какой-то партии (например, "Родина") или мэрия будет неформально поддерживать другого кандидата, противника Силина. Пока же это затишье перед политической бурей. "Связано это с визитом первых лиц государства в связи с проведением в Екатеринбурге Саммита ЕС", - добавил Гагарин. 

Вице-мэр города и "главный идеолог" мэрии Сергей Тушин сегодня отказался комментировать Накануне.RU перспективы выдвижения как Высокинского, так и других политиков.

Ставку на "эсера" Буркова другой источник в мэрии, пожелавший сохранить анонимность, объясняет просто: "Какая разница, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей". Эта восточная мудрость будет применена и на выборах в гордуму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.05.2013 16:13 Мск "Неудобный" кандидат Бурков опроверг информацию о его поддержке городскими властями на выборах мэра Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС