19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" выкупит долю "Итеры" у основателя Игоря Макарова за 3 млрд долларов

Инвестиционный комитет "Роснефти" одобрил приобретение 49% доли в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров.

Сумма сделки составит около 3 млрд долларов, закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев, пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Напомним, что чуть больше года назад "Роснефть" и "Итера" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для совместной разведки и разработки газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривало возможность создания СП. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

В начале июля прошлого года "Роснефть" приобрела 6%-ную долю "НГК "Итера", а в августе компания завершила сделку по приобретению 51% доли компании. В ноябре прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов госкомпании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2013 14:07 Мск "Плохая новость для господина Тимченко": "Роснефть" укрепляет позиции на газовом рынке, приобретая "Итеру"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС