20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич и Феофан договорились: в Челябинске построят кафедральный собор

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан заключили соглашение о социальном партнерстве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, подписание этого знакового документа приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Первым шагом взаимного сотрудничества станет строительство кафедрального собора в Челябинске.

Напомним, накануне состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Государство. Церковь. Общество: партнерство во благо России". Основные тезисы, принятые представителями власти и духовенства, были отражены в соглашении, которое сегодня подписали губернатор Михаил Юревич и митрополит Феофан.

Документ признан стать основой для совместной работы по укреплению безопасности и стабильности общества, развитию благотворительности и милосердия, совершенствованию государственной политики при взаимодействии с религиозными объединениями на территории Челябинской области.

Михаил Юревич отметил, что в последние годы рост духовных потребностей православных южноуральцев очевиден. Увеличивается количество приходов: на территории области их насчитывается более двухсот пятидесяти. Только в сегодняшнем Крестном ходе в Челябинске приняли участие более 7 тысяч православных верующих.

"Общины не только восстанавливают прежние храмы, но и строят новые. Особенно в последние два года, когда Челябинскую епархию возглавил Владыка Феофан. Повсеместно действуют воскресные приходские школы. Большой популярностью пользуются православные газеты, программы на телевидении и радио, в том числе на областных телеканалах. Сейчас это уже не дань моде, как иногда было в прежние годы. Люди ищут душевного покоя и находят его в церкви. Это движение к Богу, к своим духовным корням можно только приветствовать. Убежден, что новое соглашение объединит усилия органов государственной власти и Челябинской митрополии в решении проблем нравственного оздоровления общества", – сказал глава региона.

религия христианство церковь храм|Фото: Накануне.ruГубернатор сообщил, что в ближайшее время начнется строительство нового кафедрального собора в Челябинске. Михаил Юревич выступит сопредседателем попечительского совета. Кроме того, скоро из собора Александра Невского на Алом поле в новый концертный зал переедет орган, уже к концу года в храме будет смонтирован иконостас. Глава региона уверен, что такому крупному промышленному региону, как Южный Урал, необходим и духовный оплот, ведь все больше людей обращается к вере.

"Подписание соглашения – важное свидетельство взаимоотношения церкви и государства. Настало время не разбрасывать, а собирать камни. Динамика этих взаимоотношений видна, и я выражаю благодарность губернатору Михаилу Юревичу. Мне приятно видеть в нем динамичного, умного человека с широкими государственно-общественными подходами. Очень важно, что губернатора и его коллег волнуют не только экономическая составляющая, политическая ситуация, но и нравственно-духовное состояние общества. У нас много совместных задач. Подписание соглашения – это тот базис, на основе которого мы будем трудиться. Сироты, инвалиды, наркомания и алкоголизм – всё это является нашей общей задачей", – подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Напомним, в рамках Дней славянской письменности и культуры сегодня и завтра в Челябинске на всех площадках проходят массовые мероприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС