20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Русский Собор впервые пройдет в Челябинской области

25 мая в Златоусте при поддержке губернатора Михаила Юревича и митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана впервые на территории Южного Урала состоится Русский Собор.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на областной Минкульт, форум соберет представителей духовенства Русской православной церкви, русских национально-культурных объединений, делегаций городских округов и муниципальных районов. По предварительным данным, ожидается около 400 участников, гости из Москвы, делегация Удмуртской республики.

Мероприятие пройдет в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. "В том, что в этом году состоится такое масштабное проведение праздника, заслуга нашего владыки, митрополита Челябинского Феофана. Он также поддержал инициативу Минкульта о проведении первого Собора. Такое название подчеркивает верность русским православным традициям, поскольку собор – это традиционная форма проведения встреч. Подобные аналоги уже имеются на территории России, однако на Южном Урале такой форум состоится впервые. Надеемся, что он станет традиционным", – прокомментировал начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Аносов.

Перед Русским Собором стоит несколько задач: это определение путей укрепления единства русского народа, русской православной веры, активизация деятельности русских национальных центров. На форуме будут рассмотрены вопросы сохранения русской традиционной культуры, роль национальных центров в этом деле, проблемы развития русского языка, исторические аспекты. В качестве примера сокоординатор дискуссионного клуба всемирного Русского народного Собора Сергей Волобуев представит результаты Всемирного Собора за 20 лет существования, а коллеги из Ижевска расскажут о работе Русского общества в Удмуртии.

Программа проведения Русского Собора также включает в себя утреннее торжественное богослужение, конкурс детских рисунков на асфальте "Мы рисуем Русь" и праздничный концерт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС