24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эмигранты в ползунках. Екатеринбуржцы ищут места в детсадах городов-спутников

В Свердловской области продолжается подведение итогов исполнения майских указов президента Владимира Путина. Вопросов у региональных властей к муниципалам немало. Как обычно, одна из самых горячих точек – Екатеринбург. Сегодня на повестке – проблема обеспечения маленьких горожан местами в детских садах. Ее на спецсовещании поднимет губернатор Евгений Куйвашев.

Как известно, глава государства поставил задачу обеспечить к 2016 году 100-процентную доступность детсадов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для достижения этой цели в Свердловской области реализуется областная государственная целевая программа "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области" на 2010-2014 годы.

Корреспонденту Накануне.RU удалось ознакомиться с аналитическими материалами областного правительства о решении детсадовской проблемы. Согласно им, в период с 2010 по 2013 годы на создание дополнительных мест в детских садах, строительство новых учреждений и возврат ранее перепрофилированных зданий Екатеринбургу было выделено 2,3 млрд руб., при этом использовано мэрией областного центра был только 1,26 млрд. Итог странной пассивности мэрии закономерен: на сегодняшний день в городе очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады составляет 6,5 тысячи человек, это 35% от областного показателя. 

Обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях детей при этом относительно неплохая - 84%. Но рост рождаемости в областном центре превышает средние по области темпы, а, следовательно, по логике необходимо создавать места в детских садах с запасом, с учётом растущих миграционных процессов.

Увы, пока план администрации Екатеринбурга сформирован из потребности 95%.

"Эти расчёты рискованны, поскольку, как показывает опыт городов-спутников областного центра, особенно Верхней Пышмы и Берёзовского, фактическая востребованность мест в детсадах значительно выше, а по отдельным возрастам вообще превышает 100 процентов. Это результат так называемого маятникового движения: родители, проживающие в Екатеринбурге, не могут устроить своих детей в садик и вынуждены ехать в ближние муниципалитеты. Причина в том, что дефицит мест в областном центре ещё очень велик и с этим нужно что-то делать, нынешние темпы решения проблемы удовлетворительными признать невозможно", - поясняет цифры источник нашего агентства в областном правительстве.

Отметим, что на сегодняшнем совещании, которое начнется на площадке УрГЭУ в 11 часов, будут присутствовать не только чиновники, но и руководители детских садов. Часть из них намерена выступить со своими предложениями по наболевшему вопросу.

На аналогичном совещании во вторник, напомним, обсуждалось исполнение указов президента в сфере здравоохранения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.05.2013 14:09 Мск Куйвашев проверил выполнение "майских указов" в сфере здравоохранения: У Екатеринбурга есть все ресурсы, а проблемы остаются

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС