24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хищения в "Сколково": Вексельберг дал первые показания, Пономареву готовятся предъявить обвинения

Следственный комитете России готов предъявить обвинения депутату Госдумы Илье Пономареву в рамках уголовного дела о незаконной передаче ему 750 тысяч долларов фондом "Сколково", пишут "Известия".

Как рассказал изданию официальный представитель СК Владимир Маркин, уже в ближайшие дни ведомство передаст все необходимые материалы в Генпрокуратуру, которая и будет ходатайствовать перед Госдумой о снятии с Пономарева парламентской неприкосновенности.

Скандал вокруг "Сколково" разгорелся в середине апреля – тогда следователи выяснили, что вице-президент фонда Алексей Бельтюков якобы незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств инновационного центра – на эти деньги депутат должен был прочитать ряд лекций в разных городах России, а также выполнить научно-исследовательскую работу. 19 апреля СКР возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ), главным фигурантом которого сейчас является Алексей Бельтюков. Ранее внутренняя аудиторская проверка в наукограде показала, что именно он одобрил невыгодный для фонда договор с Пономаревым, благодаря чему тот получил за свой научный труд "Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний" 750 тысяч долларов. 

Издание напоминает, что до сих пор депутат проходил по делу только как свидетель. 16 мая он приходил к следователям на допрос, который продлился более четырех часов. Тогда Пономарев заявил журналистам, что остается свидетелем. Однако в Следственном комитете эти слова опровергают.

"Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности", - пояснил Маркин.

Сам Пономарев заявил изданию, что вся процедура согласований - длительная, поэтому пока он не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. "Если все будет по закону - для меня это закончится ничем. Если не по закону - то чем угодно", - приводит газета слова парламентария.

Тем временем в "Единой России" уже выразили готовность лишить оппозиционера неприкосновенности. "Лишнение неприкосновенности - это не признание вины человека, это лишь необходимый шаг для выяснения всех обстоятельств дела", - пояснила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина.

В конце минувшей недели на допросе в Следственном комитете побывал и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Он официально проходит по этому делу свидетелем.  Содержание допроса Вексельберга является закрытой информацией, однако официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал "Известиям", что президент "Сколково" активно сотрудничает со следствием. 

Представители Вексельберга не ответили на запрос "Известий". Ранее президент "Сколково" заявлял, что фонд может подать на Пономарева в суд – в случае если информация о незаконном получении депутатом 750 тысяч долларов подтвердится.

Газета также сообщает, что в рамках уголовного дела Следственный комитет назначил экспертизу содержания и научной ценности лекций депутата Госдумы Ильи Пономарева, и уже получил результаты.

"Эксперты выяснили, что отчет о проделанной работе, на основании которого Пономарев получал гонорары, был составлен не им самим, а другим человеком, - рассказал "Известиям" Владимир Маркин. - Что касается ценности научного труда Пономарева, то, доктора наук, которые изучили его работу, установили, что она от силы тянет на студенческий реферат. Причем сама работа так нигде и не была опубликована, что нарушает первоначальные договоренности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС