19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уральскому Мавроди" Калиниченко дали срок. Сам подсудимый на оглашении приговора не присутствовал

Ленинский федеральный суд Екатеринбурга сегодня вынес приговор скандально известному трейдеру Алексею Калиниченко. Как передает Накануне.TV, "уральский Мавроди" получил 7,5 лет в колонии общего режима.

По уголовному делу, выделенному в отдельное делопроизводство, создателю финансовой пирамиды предъявлено обвинение в хищении только 57 млн рублей у 93 граждан. Расследование остальных эпизодов еще продолжается. Под стражей Калиниченко находится уже три года.

 

 

Приговор уральскому трейдеру начали выносить еще вчера, но в связи с неподобающим поведением и нарушением процессуальных норм, подсудимый был удален из зала суда. Судья Максим Чобитько перенес заседание на 14 мая.

Сам Калиниченко сегодня на заседании не присутствовал. Судья "подстраховался" на случай, если бы подсудимый вновь начал срывать судебное заседание. Во второй день оглашения приговора также продолжили зачитывать фамилии потерпевших и размеры причиненного им ущерба.

Из показаний следует, что большинство пострадавших узнало о деятельности Калиниченко из Интернета, от знакомых, родственников и коллег по работе. География потерпевших велика - свои сбережения трейдеру доверили жители таких городов как Уфа, Барнаул, Сыктывкар, Ярославль, Хабаровск, Омск и другие. Среди пострадавших есть и пенсионеры, которые хотели увеличить сумму своих сбережений. В ходе чтения приговора судья напомнил, что основатель компании "Глобал Гейминг Экспо" Калиниченко привлек к торгам на межбанковском валютном рынке Forex граждан и пообещал им высокие проценты. 

суд Калиниченко |Фото: Накануне.RU  суд Калиниченко |Фото: Накануне.RU

"Указанные официальные отчеты показывали получение прибыли, некоторые сделки трейдера носили убыточный характер, но итоговый баланс на конец недели всегда был положительным, что вселяло уверенность в способности Калиниченко, как специалиста", - зачитал Максим Чобитько.

После часового перерыва судья огласил окончательный приговор, по которому Калиниченко был приговорен к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима. Ранее обвинение запросило 9 лет лишения свободы.

суд Калиниченко |Фото: Накануне.RU  суд Калиниченко |Фото: Накануне.RU

Напомним, основателя финансовой пирамиды обвинили в хищении более 57 млн рублей. По версии следствия, Калиниченко обманул около 4 тысяч жителей не только России, но и Казахстана, Белоруссии. Германии, Украины и Латвии на общую сумму более 1 млрд рублей. После чего скрылся в Италии с семьей. В 2007 году уральского трейдера объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве. В 2009 году Итальянская Республика приняла решение об экстрадиции мошенника, однако Калиниченко бежал из страны. На Родину его экстрадировали лишь в 2011 году, после того как подозреваемый был задержан в Марокко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.09.2015 12:54 Мск Уральскому трейдеру Калиниченко не удалось выйти по УДО: суд оставил его за решеткой
Ранее 22.10.2013 11:06 Мск Областной суд частично изменил приговор уральскому трейдеру Алексею Калиниченко: жене и теще удалось сохранить свою недвижимость
Ранее 16.10.2013 14:28 Мск Апелляцию Калиниченко рассмотрят в облсуде уже завтра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС