19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые предвыборные расклады: Ройзман не будет участвовать в борьбе за мэрское кресло, на которое теперь претендует московский политик

В Екатеринбурге появились изменения в списке возможных кандидатов на пост главы города. Как стало известно Накануне.RU, на Урале прошли жаркие предвыборные выходные: сразу два человека сделали громкие заявления, способные повлиять на ход кампании.

Лидер общественной организации "Город без наркотиков" Евгений Ройзман сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Екатеринбурга. А экс-префект Северного административного округа Москвы, ныне председатель центрального совета экологической политической партии "Альянс зелёных " Олег Митволь, наоборот, заявил о своем желании побороться за кресло главы уральской столицы.

"Я вообще никуда не хочу идти", - коротко заявил Ройзман газете "Известия". Накануне.RU лидер фонда "Город без наркотиков" и вовсе отказался комментировать эту информацию.

Отметим, однако, что во второй половине февраля партия олигарха Михаила Прохорова "Гражданская платформа" сделала заявление, что Ройзман, возможно, будет выдвинут в качестве кандидата в мэры Екатеринбурга. При этом член федерального гражданского комитета партии Станислав Кучер заявлял, что, по их оценкам, рейтинг Ройзмана — самый высокий среди рейтингов региональных политиков области, и партия готова поддержать его на выборах любого уровня. Вопрос о размере финансирования предвыборной кампании тогда еще не был решен, но Кучер не сомневается, что "наркоборец выиграет выборы в любом случае".

Наблюдатели не исключают, что якобы с Ройзманом договорились о компромиссе: он не будет участвовать в выборах, а силовики ослабят давление на его фонд. Напомним, что против "Города без наркотиков" сейчас возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Секретарь местного отделения партии "Гражданская платформа" Анастасия Удеревская сообщила Накануне.RU, что заявление Ройзмана, сделанное журналистам, лично они еще не обсуждали. А от других комментариев она воздержалась.

Политолог Вадим Дубичев подчеркнул, что прежде хотел бы услышать это заявление "от самого Ройзмана вживую". При этом, по его словам, Ройзман все равно бы не занял мэрское кресло. "Он состоялся как политик, как общественник, в этих сферах у него есть поддержка, но у него нет опыта, знаний хозяйственника, которые нужны на этой должности. Каждый должен заниматься своим делом", - сказал Дубичев, указывая на то, что еще не вся наркопреступность побеждена. А возможную сделку Ройзмана и силовиков собеседник агентства назвал лишь "версификацией сторонних наблюдателей".

Депутат Законодательного собрания Свердловской области и потенциальный кандидат на пост мэра Евгений Артюх, оценивая слухи о "сделке", заявил: "Был этот компромисс или нет, не знаю. Но я в принципе против того, чтобы уголовное преследование влияло на политическую борьбу". Артюх уверен, что из-за политической угрозы для власти нельзя пытаться избежать наказания. В качестве аргумента он назвал принятое в нашей стране разделение ветвей власти.

Парламентарий согласен с Дубичевым в том, что Ройзман состоялся как общественник, публичный политик, но он не смог бы управлять городским хозяйством. "Для меня его заявление не было сюрпризом. Я его ждал", - признался депутат Артюх.

Но свято место пусто не бывает. Также в выходные стало известно о выдвижении Митволя. Пресс-секретарь "Альянса зеленых" Анастасия Мирсанова рассказала Накануне.RU, что в субботу на закрытом заседании лидер политической партии Глеб Фетисов объявил о том, что Олег Митволь, возможно, примет участие в борьбе за этот пост.

В "Альянсе зеленых" признали, что на Урале у них еще нет достаточного репутационного капитала, мало влияния, и за оставшееся до выборов время москвичи будут работать над узнаваемостью. Шансы своего кандидата в партии оценивают высоко, но негативно повлиять на них могут "помехи административного плана". Сам новый кандидат на пост мэра Олег Митволь пока не прокомментировал ситуацию.

Все эксперты агентства сходятся во мнении, что шансов победить у этого кандидата ничтожно мало. По мнению политолога Дубичева, Митволь получит всего 2-3%, несмотря на свою общефедеральную известность. "Но от присутствия ярких, харизматичных личностей, к которым и относится Митволь, избирательный процесс выиграет", - считает Вадим Дубичев.

Собеседник агентства уверен, что выборы станут интереснее, это увеличит избирательную явку, градус политической борьбы. Он даже предположил, что это далеко не последний участник выборов, который приедет на Урал из Москвы, Питера…

Депутат ЗакСО Евгений Артюх назвал заявление лидера "Альянса зеленых" просто пиаром на фоне выборов в значимом российском городе. "И хватит нам варягов, мы будем выбирать городскую власть. Я как избиратель буду голосовать за того, кто что-то может, хочет сделать для города. А тут кроме пиара ничего нет", - сказал Артюх.

Напомним, что на сегодняшний день, кроме Митволя и Артюха, потенциальными кандидатами на пост мэра Екатеринбурга называют вице-губернатора Якобва Силина, вице-мэра города Александра Высокинского, коммуниста Андрея Альшевских, лидера свердловского отделения партии "Справедливая Россия" Александра Буркова.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.04.2013 15:31 Мск Предвыборная прелюдия: кандидат в мэры Екатеринбурга грозит чиновнику "серого дома" посадкой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС