20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отказ возбудить дело против руководивших штурмом "Норд-Оста" признан законным

Мосгорсуд признал законным отказ следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Таким образом, апелляционная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу представителя родственников погибших Игоря Трунова на решение Лефортовского суда Москвы, который отклонил его жалобу на действия следователя. Об этом сообщает РАПСИ.

Отказ возбудить дело против должностных лиц, руководивших штурмом, следователь мотивировал тем, что оценка их действиям была дана еще в 2002 году по результатам проверки по заявлению тогдашнего депутата Госдумы Бориса Немцова. Кроме того, Замоскворецкий суд в 2005 году отказал потерпевшим в удовлетворении жалобы на бездействие должностных лиц из московского департамента здравоохранения.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

"Мы не знаем, от чего погибли люди: их отравили газом, или это была халатность, или газ не ядовит, и это только стечение обстоятельств. Нам необходимо получить ответ", - сказал Трунов. Он напомнил, что формула газа до сих пор засекречена. Следствие, по его мнению, должно установить не только персональную вину или невиновность, но и дать ответ, почему погибли люди. Адвокат не исключил, что следствие может прийти к выводу о невиновности должностных лиц в гибели людей, которых террористы несколько дней держали без еды и воды. "Но это должен быть надлежащий процессуальный документ", - добавил Трунов.

Адвокат также заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд РФ, а также в Совет Европы в связи с неисполнением решения Европейского суда по правам человека.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС