24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Владельцев мопедов обязали получать права

Госдума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий число категорий и подкатегорий транспортных средств, включая категорию "М" для водителей мопедов, легких квадроциклов, скутеров.

Количество категорий увеличивается в два раза: с пяти до десяти. Вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Все права, выданные ранее, будут признаваться действительными до окончания указанного срока.

Сдавать экзамены для получения водительских прав на мопед или квадроцикл можно с 16 лет, сообщает РИА "Новости". Водительское удостоверение любой другой категории также даст возможность управлять и этими видами транспорта.

Закон вводит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы). При этом устанавливаются возрастные ограничения на получение права управления пассажирским транспортом: подобное водительское удостоверение будет доступно только с 21 года.

За найм на работу водителей, не имеющих российских прав или временного разрешения на управление транспортом соответствующих категорий, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям грозит штраф в 50 тысяч рублей.

Работа над законопроектом велась более двух с половиной лет. Документ вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС