19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В чем ошибся Шахрин? Старинное здание на Гоголя, 7 снесли, губернатор Куйвашев подает протест в прокуратуру

Старинный дом на Гоголя, 7 все же снесли.

Произошло это вчера вечером, на место происшествия выезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и поручил разобраться в ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.
 

гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU  гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU 

Утром 25 апреля начался снос памятника. На место происшествия незамедлительно выехали общественники, полицейские и журналисты. Мимо здания проезжал музыкант Владимир Шахрин и сначала присоединился к защитникам памятника.

 

Но потом Шахрин заявил, что, судя по документам, дом не является памятником архитектуры.

гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU  гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU
 

Вчера вечером снос памятника возобновился, и к 23.00 Екатеринбург лишился еще одного исторического наследия. Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Илья Ананьев сообщил Накануне.RU, что областные власти это дело в покое не оставят.

гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU  гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU

"Вчера это было в 11 вечера. Евгений Владимирович посмотрел, повстречался с общественниками. Назвал это беспределом и дал поручение. Сегодня подготовлены документы на имя заместителя прокурора Свердловской области, руководства следственного комитета и ГУ МВД с обращением разобраться в ситуации и принять меры", - рассказал Ананьев.

Напомним, особняк в стиле барокко на улице Гоголя был поставлен под угрозу сноса решением суда в начале апреля. По мнению общественников, заинтересованные в сносе здания стороны составили документы по памятнику таким образом, что дом автоматически вышел из-под охраны государства. "Они внесли изменения таким образом, что его вывели из-под охраны. Даже адрес изменили на Гоголя, 9", - сказал представитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК) Олег Букин. Видимо, это и ввело в заблуждение Шахрина.

Олег Букин поделился с Накануне.RU версией сноса памятника на "законных основаниях": "Подготавливается проект постановления правительства Свердловской области, согласно которому вносятся изменения в описание памятника. Внесли изменения и в адрес, и в наименование здания. Это была схема вывода здания из -под охраны. Они сделали из одного другое здание".

Сам вывод старинного дома на Гоголя, 7 из-под охраны государства, по словам общественника, незаконен, поскольку этим должно заниматься правительство РФ.

Отметим, что разрешение на снос было выдано городскими властями. По некоторым данным, на месте разрушенного здания появится отель. Кто является подрядчиком работ, пока неизвестно. "Не получится у них застроить территорию памятника. Мы вместе с государством будем стремиться обеспечить закон", - подчеркнул Олег Букин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2013 11:45 Мск Снесенный памятник на Гоголя, 7 начали восстанавливать, хотя проекта еще нет
Ранее 31.05.2013 15:48 Мск По факту сноса дома на Гоголя, 7 возбудили уголовное дело
Ранее 28.05.2013 12:08 Мск За снос дома на Гоголя, 7 ответят чиновники мэрии Екатеринбурга
Ранее 16.05.2013 09:54 Мск Чудеса! Снесенный дом на Гоголя,7 - восстановят!
Ранее 26.04.2013 16:22 Мск На месте руин бывшего памятника на Гоголя, 7 появился символичный плакат с надписью: "Держись, Владимир Георгиевич…"
Ранее 26.04.2013 12:06 Мск Куйвашев написал Охлопокову, Бородину и Пономареву из-за "беспредела" на Гоголя, 7. СКАНЫ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.04.2013 12:34 Мск Паслер поручил срочно обратиться в прокуратуру, чтобы спасти памятник на Гоголя,7. СКАНЫ
Ранее 25.04.2013 11:54 Мск Снести памятник на Гоголя, 7 разрешил глава администрации Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС