19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашеву советуют "приводить элиты в чувство", несмотря на рейтинги

Коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" оценил эффективность глав регионов, назначенных за последнее время. Как стало известно Накануне.RU из доклада,  свердловский губернатор Евгений Куйвашев не получил высокую оценку, был признан экспертами далеко не самым эффективным главой региона. Сторонние эксперты назвали рейтинг предвзятым и опровергли некоторые выводы. 

"Минченко консалтинг" оценивал эффективность политической стратегии 19 губернаторов, получивших свой пост в конце 2011-2012 годах. Многие из этих губернаторов – назначенцы, а не всенародно избранные. По мнению исследователей, одной из задач массовой ротации губернаторов была отсрочка проведения всенародных выборов в ряде проблемных регионов. И среди назначенцев оказалось много "варягов" и тех, у кого нет опыта участия в избирательных кампаниях.

Эксперты выделили три главные лоббистские группы, которые способствовали назначению губернаторов-новичков,— первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, мэра Москвы Сергея Собянина и компании "Газпром". К кандидатом московского градоначальника эксперты и отнесли свердловского губернатора.

Эффективность губернаторов оценивали по нескольким показателям. Среди них взаимодействие губернатора с федеральным центром, населением, местными элитами и бизнесом. Еще одним критерием стала способность руководителя субъекта федерации достигнуть результата на региональных и муниципальных выборах без политических скандалов. Эксперты оценили также принципы и результаты кадровой политики губернатора.

Всех губернаторов разделили на три группы. В первую, самую эффективную, вошли лидеры Ленинградской, Московской и Томской областей. Среднюю эффективность показали главы Ставрополья, Вологодской, Костромской, Мурманской, Самарской и Саратовской областей. В группе с низкой эффективностью оказался свердловский губернатор Куйвашев. Вместе с ним туда же попали лидеры Карелии, Мордовии, Пермского и Приморского краев, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Омской, Смоленской и Ярославской областей.

Куйвашеву поставили "четверку" за диалог с федеральным центром, "тройки" за диалог с населением и крупным бизнесом и "неуд" за диалог с местными элитами. Эксперты отметили, что губернатор часто участвует в конфликтах.

Уральский политолог Анатолий Гагарин сообщил Накануне.RU, что, на его взгляд, рейтинг составлен достаточно предвзято из-за состава экспертов. "Эти критерии рейтинга можно интерпретировать по-разному. Кроме того ситуацию нужно рассматривать в перспективе", - отметил он.

Комментируя "двойку" за диалог с местными элитами, политолог указал на предстоящие в сентябре выборы. Он также отметил, что Куйвашев незаслуженно получил "тройку" за диалог с населением. "Наоборот, диалог построен хорошо. Мы тоже проводили исследования. Скажем, если губернатор выдвинет на выборах какого-то кандидата, то его поддержат до 60% населения региона. И у Куйвашева нет очевидных провалов, хотя, конечно, есть недоработанные проекты", - прокомментировал Гагарин.

По мнению эксперта, нет у главы региона и особых проблем в общении с бизнес-сообществом. Наконец, с федеральным центром у Куйвашева, по оценке этого политолога, и вовсе "полное взаимопонимание".

Как ранее писало Накануне.RU, губернатор регулярно встречается с первыми лицами государства, успешно продвигает идеи проведения в Екатеринбурге крупнейших мероприятий, среди которых и Чемпионат мира по футболу, и ЭКСПО 2020, и многие другие.

Что же касается конфликтности, то, как отметил Анатолий Гагарин, это способ управления. "Надо иногда приводить элиты в чувство", - добавил он.

В итоге уральский эксперт поставил Куйвашеву следующие оценки: "отлично" за диалог с федеральным центром, "хорошо" за диалог с населением, крупным бизнесом, местными элитами.

В любом случае, по мнению собеседника агентства, рейтинг "Минченко консалтинг" имеет право на существование и может служить срезом мнений определенных региональных элит, сигналом к поиску путей взаимодействия с ними.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2013 13:55 Мск В администрации губернатора назвали рейтинг Минченко простой публицистикой. Камнем преткновения стали сентябрьские выборы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС