20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиция одобрила "единоросса": в зауральском парламенте избрали вице-спикера

Сегодня, 23 апреля, депутаты курганской областной думы на заседании парламента избрали первого заместителя председателя. Вице-спикером стал депутат от "ЕР" Александр Бондарев, передает корреспондент Накануне.RU. Пост оставался вакантным уже несколько месяцев, "единороссы" не исключали, что должность займет представитель оппозиции. Как выяснилось, альтернативный кандидат все же был.

Вопрос об избрании первого заместителя председателя думы был внесен неожиданно и включен в дополнительную повестку. Кандидатуру Бондарева на заседании в соответствии с регламентом предложил спикер парламента Владимир Хабаров. К удивлению многих, после этого в зале прозвучали аплодисменты. Владимир Хабаров поинтересовался, есть ли самоотвод, а также о наличии вопросов у депутатов. Задать вопрос решился народный избранник от КПРФ Василий Кислицын. Он спросил, как Александр Бондарев представляет себе работу первого заместителя.

"Работа ответственная. Принцип работы в областной думе один - вся дума должна работать в едином порыве на благо избирателей. Буду работать, чтобы в этом вопросе мы были едины", - ответил Александр Бондарев.

После этого на думе была выбрана счетная комиссия, в состав которой вошли три депутата: Татьяна Скок, Наталья Костенко и Сергей Тигиняну. Голосование за заместителя председателя областной думы было тайным. За кандидатуру Бондарева проголосовали 26 депутатов из 31 присутствующего, против - четыре парламентария и один бюллетень был испорчен. Таким образом, на должность первого заместителя был избран большинством голосов Александр Бондарев.

Депутат областной думы и первый заместитель секретаря курганского регионального отделения "Единая Россия" Марат Исламов в интервью Накануне.RU рассказал о том, что решение о выдвижении Бондарева было принято на заседании фракции вечером 22 апреля. К единороссам с письменной просьбой рассмотреть кандидатуру от оппозиции обращалась только фракция КПРФ. Коммунисты предлагали на свободный пост Наталью Костенко. Но, по словам Исламова, "единороссами" было принято решение о выдвижении своего кандидата. 

"Оппозиция предлагала кандидата, но они даже вот сегодня возражений никаких не высказали, все спокойно прошло, даже зал захлопал, чему даже я удивился. Видимо, кандидатура устроила всех", - отметил Марат Исламов. 

О том, что решение было принято на фракции "Единой России", подтвердил и председатель думы Владимир Хабаров. Спикер пояснил, что вопрос тщательно прорабатывался, и кандидатура Бондарева была согласована с секретарем курганского регионального отделения "ЕР" Сергеем Лисовским. 

Депутат от КПРФ Василий Кислицын отметил, что оппозиция ничего сделать по этому вопросу не смогла бы и при всем желании. Ведь кандидатуру по регламенту может выдвигать только председатель думы. 

"Мы прекрасно понимаем соотношение сил в думе, и было понятно, что скорей всего это будет кандидатура от "Единой России", хотя мы предлагали достойную кандидатуру, но решили они так. Председатель сказал, что рассматривал нашу кандидатуру, но остановился на этой и это его право", - ответил Василий Кислицын в интервью Накануне.RU. 

Также Василий Кислицын обратил внимание, что в очередной раз в думе важный вопрос решается в "спешке" и о дополнительных вопросах депутаты узнают в самый последний момент. 

"Мы всегда выступаем против чрезвычайных решений. Можно было спокойно, в планом порядке внести вопрос в повестку. Я вот повестку утром просматривал, и этого вопроса не было - и вдруг он появляется", - сказал Кислицын. 

Отметим, что Александр Бондарев родился 30 августа 1953 года в селе Средний Икорец Лискинского района Воронежской области. В январе 1973 года он пришел на работу в локомотивное депо Кургана помощником машиниста электровоза. После службы в рядах Советской Армии вернулся в Курган, пройдя трудовой путь от бригадира до начальника ремонтного локомотивного депо. В 1984 году окончил Уральский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "инженер путей сообщения – электромеханик".

Александр Бондарев избирался депутатом курганской городской думы 2, 3, 4 созывов. В 2010 году был избран депутатом областной думы по Железнодорожному избирательному округу. Награжден знаком "Почетный железнодорожник", имеет звания "Заслуженный работник транспорта", "Лучший рационализатор железнодорожного транспорта".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2013 09:32 Мск Первым вице-спикером облдумы Зауралья предложили назначить "единоросса"-железнодорожника
Ранее 23.04.2013 08:28 Мск Курганская областная дума сегодня наконец-то выберет вице-спикера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС