20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7ZoA
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/dacha/ по этой ссылке.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, подробное описание тут.
https://youdo.com/coach/vozhdenie/tag/individualnie/, подробное описание.
youdo.com


Эксперты: Инвестиционный климат Свердловской области и УрФО можно назвать эталоном

Сегодня в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" состоялось годовое общее собрание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Как передает корреспондент Накануне.RU, всего в заседании приняло участие около 400 человек, в том числе вице-губернатор области Яков Силин, областной премьер Денис Паслер, директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский и т.д.

Медведков - директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ|Фото: Накануне.RU

Главной темой обсуждения стало улучшение инвестиционного климата в Свердловской области и Уральском регионе. Кроме того, на годовом собрании подвели итоги социологического исследования бизнес-сообщества. Опрос был проведен в марте 2013 года.

Управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова, которая озвучила основные итоги опроса, отметила, что инвестиционный климат в Свердловской области и УрФО может считаться эталоном. " Практически по всем показателям они близки к средним показателям по всей стране", - сказал Мария Глухова.

заседание годового собрания свердловского союза промышленников и предпринимателей|Фото: Накануне.RU

По ее словам, самые сильные позиции климата в УрФО связаны с активной позицией власти и администрации региона. "Согласно опросу, доля компаний, оценивающих вклад региональных властей как положительный, в Свердловской области составляет больше чем 7%. Это очень существенный показатель. Далеко не все регионы России могут похвастаться такой позитивной оценкой бизнес-сообщества", - подчеркнула она.

"В принципе, российский бизнес обычно активно участвует в социальном развитии региона, в среднем около 80%. Но в Свердловской области из числа опрошенных таких компаний почти 95%", - добавила Мария Глухова.

К сложностям в развитии делового климата в Свердловской области она отнесла то, что на Урале бизнес-сообщество в большей степени озадачено ростом цен по итогам прошлого года.

заседание годового собрания свердловского союза промышленников и предпринимателей|Фото: Накануне.RU

"В результате эта проблема заняла первое место среди ограничений по развитию экономики региона. Это достаточно серьезное отличие, потому что в целом по стране на первое место вышла проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. Если в целом по России доля компаний, которые говорят, что им крайне не хватает рабочих, составляет 20%, то в Свердловской области – всего 13%. Это говорит о том, что бизнес, власть и система образования работает более эффективно, чем в других федеральных округах", - пояснила Глухова.

Другими препятствиями для развития бизнеса, по данным опроса, в УрФО является недостаточно эффективная система налогового администрирования и высокий уровень социальных страховых взносов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС