19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубичев о желании Высокинского вернуться к одноглавой системе: "Качества хорошие для трамвая, но плохие для руководителя"

Политическая тусовка Екатеринбурга активно обсуждает выступления возможных кандидатов на пост мэра Екатеринбурга вице-губернатора Якова Силина и заместителя главы мэрии Александра Высокинского, заявивших о том, что в уральской столице вновь должна быть одноглавая система управления, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, для этого нужно внести изменения в городской Устав, по которым главу будут избирать на пятилетний срок всенародно. "Впоследствии градоначальник будет возглавлять администрацию города Екатеринбурга, лично отвечать за решение вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий", - пояснили в пресс-службе мэрии. Нынешний глава города - председатель гордумы избран из числа депутатов, также депутаты назначают и сити-менеджера - главу администрации.

"Считаю позицию Высокинского непоследовательной и противоречивой. Два года назад он активно выступал за передачу власти думе. Сейчас оперативно отреагировал на заявление Силина и развернулся на 180 градусов. Качества хорошие для трамвая, но плохие для руководителя", - прокомментировал политолог Дубичев. Давая оценку аналогичному заявлению Силина, эксперт подчеркнул, что вице-губернатор мнения своего не менял.

Однако, справедливости ради заметим, что Высокинский все же предложил вернуть старую систему управления немного раньше. Сделал он это в конце февраля, а Силин на этой неделе. Но после заявления вице-мэра Екатеринбурга никаких оперативных действий сразу не последовало. Только спустя время, уже после заявления областного чиновника, вице-мэр "вдруг" активизировал свою работу и внес на рассмотрение в гордуму проект изменений в Устав города. Сейчас уже определена дата проведения публичных слушаний. Они состоятся 8 мая в здании мэрии.

Затем, в конце мая, депутаты будет решать вопрос о внесении изменений в Устав уральской столицы.

Дубичев подметил, что ранее в мэрии активно ратовали за введение двуглавой системы. Депутат Законодательного собрания Свердловской области и и еще один возможный кандидат на пост главы города Андрей Альшевских еще в феврале назвал инициативу Высокинского простым предвыборным пиаром. "Это популизм и пиар. Просто перед выборами он говорит то, что хотят услышать люди. Инициаторами двуглавой системы были Тушин и Захаров (председатель горизбиркома, – Прим. Накануне.RU), руководил общественными слушаниями сам Высокинский", - прокомментировал сразу после февральского заявления Высокинского депутат Альшевских.

Слова парламентария во время вчерашней пресс-конференции отчасти подтверидил и сам Высокинский, заявив, что и нынешняя система работает хорошо.

"Ставить оценку руководителю я не буду. Я считаю, что та система управления и та команда, которая сегодня работает - она работает более чем эффективно", - отметил вице-мэр.

Силин же был более последователен в своих словах и оценках. Вице-губернатор заявил, что "два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на "двуглавую" систему". "Тогда это было модно и многие крупные города хотели поскорей учредить у себя институт сити-менеджера. Время прошло, и мы теперь видим, что никаких очевидных преимуществ от введения поста сити-менеджера нет, порядка в городе не стало больше", - отметил чиновник.

В свою очередь политолог Дубичев также считает, что в мае слушания проводить еще рано. "Какие такие публичные слушания 8 мая? Это не слушания, это имитация слушаний. Серьезно, по-взрослому, эти вопросы нужно решать после выборов 8 сентября. Когда ситуация в городе успокоится, истерия избирательная пройдет. Когда можно будет разумно обсуждать и решать вопросы управления. Тем более с учетом мнения того, кто победит на выборах 8 сентября", - подытожил Дубичев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.05.2013 08:44 Мск Завтра горожане обсудят, стоит ли возвращаться к одноглавой системе управления Екатеринбургом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС