24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Страсти вокруг драки в Сургуте не утихают: лидер "работающей молодежи" обратился в Генпрокуратуру

В Сургуте не утихают страсти вокруг темы массовой драки, случившейся в городе в прошлую субботу, 13 апреля. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня стало известно, что лидер организации "Работающая молодежь Сибири" (РМС) Рустем Алакаев обратился в Генпрокуратуру России с просьбой дать оценку публикациям в СМИ, которые сообщили о якобы имевших место фактах непосредственного участия в конфликте членов организации.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По неофициальным данным, за объединением интернациональной группы участников конфликта стоит общественная организация "Работающая молодежь Сургута", которую источники издания в силовых структурах причисляют к националистической группе КОБ – "Концепция общественной безопасности". Ни один из членов организации в данном мероприятии не участвовал и членом националистической группы не является", - сообщает Генпрокуратуре Алакаев. Далее в послании лидер РМС просит дать юридическую оценку публикациям и в случае выявления нарушений закона привлечь к ответственности виновных в "распространении ложной информации". Копия обращения имеется в распоряжении редакции Накануне.RU.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, по данным, озвученным анонимным источником в УВД Сургута газете "Комсомольская правда", а также ряду других СМИ, непосредственное отношение к организации "вооруженной встречи кавказцев и славян" имеет организация РМС. Эту же версию на днях местному телеканалу СТВ озвучил председатель Совета общенациональных культурных организаций города Амиль Аббасов. В эфире СТВ он заявил, что располагает сведениями о причастности участников общественной организации к драке. Однако конкретных имен Аббасов не сообщил.

Событие, о котором идет речь, случилось в Сургуте 13 апреля этого года недалеко от торговых центров "Левша" и "Дружба". Вечером на пустыре состоялась короткая встреча двух крупных вооруженных групп молодых людей (славян и кавказцев). Поводом к встрече, как сообщил спустя несколько дней шеф городского управления МВД Александр Ерохов, послужила бытовая ссора, произошедшая между будущими участниками конфликта в одном из магазинов города за неделю до этого. Урегулировать конфликт на словах у молодых людей не получилось. Обе стороны решили поставить точку на встрече, на которую пригласили своих друзей.

По данным пресс-службы УМВД по ХМАО в тот вечер были задержаны почти 180 человек. На месте происшествия было изъято большое количество холодного, огнестрельного и травматического оружия. Также были изъяты хозяйственные вилы, ручные спортивные снаряды и гантели. По факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела по статьям 213 УК РФ (Хулиганство) и 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Известно, что оба дела не имеют конкретных фигурантов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Межрегиональная общественная организация "Работающая молодежь Сибири" известна жителям Югры по многочисленным акциям за здоровый образ жизни. В частности, члены организации и сочувствующие им граждане проводят совместные с полицией антинаркотические и антиалкогольные рейды. Также РМС регулярно устраивает спортивные забеги и марафоны с целью призыва к обществу отказаться от пагубных привычек. Организация имеет восемь филиалов в таких городах, как Нефтеюганск, Тюмень, Новосибирск, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Тобольск и Федоровский.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2013 14:58 Мск По факту массовой драки в Сургуте возбуждено два уголовных дела
Ранее 16.04.2013 11:11 Мск Названа причина субботней массовой драки славян с кавказцами в Сургуте, а Комарова призвала пресекать призывы к массовому насилию
Ранее 14.04.2013 11:54 Мск Столкновение кавказцев и славян в Сургуте: схлестнулись 200 человек с оружием, вилами и битами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС