16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд над известным оппозиционером Леонидом Развозжаевым может пройти в Челябинске. Слово за прокуратурой

Суд над известным оппозиционером Леонидом Развозжаевым может пройти в Челябинске. Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ, сейчас расследование уголовного дела в отношении Развозжаева, по ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), завершено, само дело передано в Генеральную прокуратуру, после чего будет направлено в суд.

"Леонид Развозжаев, ранее арестованный в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам, изложенным в фильме "Анатомия протеста 2", в ходе судебного заседания 12 декабря 2012 года по рассмотрению ходатайства о продлении ему срока содержания под стражей указал на присутствовавшего в зале суда следователя СК России, как на лицо, якобы применявшее в отношении него пытки в октябре 2012 года. Тогда Развозжаев, по его словам, был похищен неизвестными ему людьми на территории Украины. Вместе с тем проверка, проведенная Главным следственным управлением в ноябре 2012 года, установила, что самого события похищения Развозжаева в действительности не было. При этом он был уведомлен о результатах этой проверки и не обжаловал их вплоть до января 2013 года, когда от него были получены первые объяснения по эпизоду совершения им заведомо ложного доноса", - рассказали в СК.

"Помимо заявления в суде Развозжаев, уже находясь в СИЗО Челябинска, направил на имя Генерального прокурора РФ заявление о привлечении указанного им сотрудника СК России к уголовной ответственности и дважды подтвердил данные сведения в ходе дачи объяснений в городе Ангарске. Сам Развозжаев, настаивая на своей версии об имевшем место похищении, вины в совершении заведомо ложного доноса в отношении следователя СК России не признал и показал, что, возможно, он ошибся в личности человека, якобы применявшего к нему пытки", - добавили в ведомстве.

"В связи с распространяемыми в средствах массовой информации сведениями о том, что Следственный комитет намерен направить данное уголовное дело для рассмотрения по существу в суд Челябинска или Ангарска, нужно разъяснить, что в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством направление уголовного дела в суд является прерогативой прокурора, и позиция следствия по данному вопросу никак не может повлиять на решение Генеральной прокуратуры", - заключили в СК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2013 13:41 Мск Развозжаев этапирован из Челябинска в Москву
Ранее 14.03.2013 11:55 Мск Развозжаев снова оказался в Челябинске
Ранее 09.01.2013 13:29 Мск Оппозиционер Развозжаев покинул Челябинск и отправился по этапу в Иркутск
Ранее 25.12.2012 15:02 Мск Подследственный оппозиционер Леонид Развозжаев неожиданно объявился в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС