16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подконтрольная Вексельбергу ТГК-9 подала заявку на покупку государственного блокпакета ТГК-5

В минувшую пятницу "ВТБ капитал" (агент по приватизации 25,092% акций энергетической компании ТГК-5) объявил, что ТГК-9, подконтрольная "КЭС-холдингу" Виктора Вексельберга, единственная из шести претендентов предоставила квалифицированные документы к участию в конкурсе. Покупателя и цену своим распоряжением должно утвердить правительство, приводит газета "Ведомости" данные агента по приватизации.

Минэкономразвития в конце февраля оценивало потенциальные поступления в бюджет от продажи блокпакета ТГК-5 в 1,1 млрд рублей. ТГК-9 заявила цену в 1,08 млрд рублей. Цена продажи предполагает премию в размере 6% к котировкам акций ТГК-5 на Московской бирже. ФАС уже одобрила покупку ТГК-5 "КЭС-холдингом" в конце марта этого года.

"Конечная цель - перейти на одну акцию и консолидировать ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-7 на базе ТГК-9", - сообщил представитель "КЭС-холдинга" Марат Баширов. "КЭС-холдингу" уже принадлежит 21,18% в компании, следует из отчета ТГК-5 за первое полугодие 2012 г., с учетом новой покупки "КЭС-холдинг" консолидирует пакет в 46,28%. 

"Мы рассчитываем завершить консолидацию ТГК-5 на базе ТГК-9 уже к концу мая этого года, - добавляет Баширов. - Параллельно будут идти процессы консолидации ТГК-6 и ТГК-7, но это займет у нас больше времени из-за крупных миноритариев", - отметил он.

"КЭС-холдинг" не раскрывает свои консолидированные финансовые показатели. Но год назад, во время обсуждения сделки по слиянию c "Газпром энергохолдингом", стало известно, что компания обременена долгами на 160 млрд рублей (представитель "КЭС-холдинга" наличие у компании такого долга опровергал). Правда, теперь у компании средства на сделки есть.

В конце марта "Ренова" Вексельберга выручила от продажи пакета в ТНК-ВР "Роснефти" около 7 млрд долларов. На прошлой неделе в интервью "России 24" бизнесмен говорил, что готов вложить в энергетику 15-20% от вырученных средств. В том числе часть суммы пойдет на докапитализацию "КЭС-холдинга". Общий объем инвестиций компании - около 120 млрд рублей, говорил Вексельберг. "Выживут и будут конкурентоспособными только те, кто будет внедрять передовые технологии", - подчеркнул бизнесмен.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС