16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силин поручил РЭК контролировать ситуацию с завышенными тарифами "Екатеринбургэнерго"

Вице-губернатор – руководитель администрации главы Свердловской области Яков Силин поручил РЭК взять под контроль ситуацию с завышением платы за ЖКХ муниципальным предприятием "Екатеринбургэнерго", сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора.

Ранее РЭК по обращению губернатора и жителей Екатеринбурга провел проверку начисляемых коммунальных платежей и обнаружил, что "Екатеринбургэнерго" незаконно завысил тариф на горячую воду, включив в него инвестиционную надбавку. Из-за этого 130 тысяч жителей Екатеринбурга переплачивали за ГВС.

"Если бы это нарушение было обнаружено не так оперативно, по году эта сумма превысила бы 7 миллионов рублей. Но нарушение обнаружено буквально в феврале", — отметил глава РЭК Владимир Гришанов на встрече с Силиным.


"Я как житель города и как вице-губернатор считаю, что персональную ответственность должен понести руководитель "Екатеринбургнерго". Если такая ситуация возникла, руководитель должен уйти в отставку. Не может человек работать, не замечая, что у него творится внутри организации. Он возглавляет муниципальное предприятие и прежде, чем осуществлять сбор средств с населения, лично должен удостовериться, что это делается правильно. А если речь идет о 130 тысячах обманутых жителях, то это можно расценивать как осознанное нарушение", — отметил Яков Силин.

По словам председателя РЭК, энергетикам предстоит заплатить штраф и произвести перерасчет платы для всех пострадавших потребителей – это должно быть сделано уже до конца апреля. В случае невыполнения этого требования нарушителю по закону грозит дисквалификация.
В Региональной энергетической комиссии намерены поставить перед руководством Екатеринбурга и вопрос о применении санкций к руководству муниципального предприятия, а не только к начальнику профильного управления МУПа, который понесет наказание в соответствии с разграничением полномочий.

"Персональную ответственность должен нести глава муниципалитета, руководитель муниципального предприятия, и уже только в третью очередь руководитель структурного подразделения", — подчеркнул Яков Силин.

Напомним, скандалы вокруг "Екатеринбургэнерго" не утихают с прошлого лета, когда оказалось, что городское предприятие, собирающее с жителей плату за коммунальные услуги, не может рассчитаться с поставщиками ресурсов. Из-за этого горожане оказались без горячей воды. Долговая ситуация "Екатеринбургэнерго" едва не сорвала старт отопительного сезона. Приставы за долги арестовали имущество компании и списали со счетов все, что там оставалось. Всю зиму газовики держали руку на вентиле - из-за неплатежей за газ. Затем "Уралсевергаз" объявил, что намерен участвовать в банкротстве "Екатеринбургэнерго". Аналогичное намерение изъявил "Уралхиммаш". В марте текущего года к делу подключились следователи, объявив, что из городской компании "утекли" 300 миллионов рублей. Предположительно, они были выведены в некую московскую фирму. По делу был задержан руководитель компании Евгений Бондарев, однако он пошел на сделку со следствием и был отпущен. Отметим, все это время администрация города дистанцировалась от проблем своего предприятия. Видимо, решать этот вопрос, как и многие другие, придется областным властям. Добавим, что вопрос о банкротстве МУПа рассматривается сегодня в Арбитраже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2013 12:14 Мск Прокуратура проверит "Екатеринбургэнерго" на предмет завышенной платы за коммуналку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС