20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК начал проверку по факту голодовки в Красноуральске. Мерзлякова - голодающим: "Мне некогда с вами говорить, надо в библиотеку"

На голодовку рабочих "Энергозапчасти" наконец-то обратили внимание силовики и областные чиновники.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в конце марта в правоохранительные органы Красноуральска обратились работники предприятия. Они рассказали о том, что уже давно не могут получить свою зарплату. И только сегодня стало известно, что по данному факту Кушвинским межрайонным следственным отделом организовано проведение доследственной проверки.

Общая задолженность с февраля 2012 по март 2013 года составляет более 15 миллионов рублей. На сегодняшний день, по данным сайта Арбитражного суда Свердловской области, ОАО "Энергозапчасть" находится в стадии банкротства.

"В настоящее время проводятся необходимые исследования документов финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Энергозапчасть" за интересующий следствие период времени. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение", - сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Шульга.

Тем временем голодовку, которая началась еще 1 апреля, продолжают 22 человека. Состояние их все хуже, несколько заводчан уже выбыли из акции протеста. Сегодня к остальным приезжала "скорая", у людей скачет давление, сильная слабость. "Врачи сказали, что так и должно быть. Это нормально в этой ситуации и поставили уколы нескольким голодающим", - рассказала заводчанка Татьяна.

Она также сообщила, что вчера через городских чиновников они связались по телефону со свердловским омбудсменом Татьяной Мерзляковой. Но от беседы с защитницей прав человека голодающие не в восторге. "Ничего конкретного не сообщила. Приехать не обещала. Сказала, что, возможно, займется нашим вопросом на следующей неделе. А потом и вовсе заявила, что ей некогда с нами говорить, надо в библиотеку", - поделились впечатлениями голодающие.

К слову, письмо о начале головки Мерзляковой было направлено по электронной почте 29 марта, но, по словам голодающих, никакой реакции на него не последовало.

Пресс-секретарь свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев, пояснил, что письмо было получено 4 апреля, а вчера Мерзлякова встречалась в библиотеке с вице-губернатором Яковом Силиным, чтобы обсудить проблемы инвалидов региона. Вахрушев отметил, что защитница прав людей сейчас и вовсе находится на больничном. "И не было ни одной голодовки, на прекращение которой она не пыталась бы повлиять", - прокомментировал он.

Получить комментарий у самой Мерзляковой пока не удалось.

Но заметим, что такая негативная реакция на общение со свердловским омбудсменом была и во время ее визита к голодающим в Верхней Синячихе, которые тоже требовали свою зарплату. Тогда люди указали на ее высокомерное отношение и бездеятельность. Голодающие признались, что, если бы Мерзлякова к ним приехала еще раз, они с ней даже разговаривать бы не стали, встали бы и ушли. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.04.2013 08:06 Мск Голодовка рабочих "Энергозапчасти" временно приостановлена
Ранее 12.04.2013 13:49 Мск Из голодовки заводчан "Энергозапчасти" выбыли сразу двое. Рабочие – властям: "Пусть они к нам приедут!"
Ранее 11.04.2013 15:54 Мск Мерзлякова предложила обсудить голодовку рабочих "Энергозапчасти" на профильном совете

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2013 09:25 Мск Голодающие в Красноуральске не собираются прекращать акцию: "Будем сидеть до последнего". Уже 10-ый день
Ранее 05.04.2013 09:33 Мск Голодающие заводчане "Энергозапчасти" теперь еще и замерзают
Ранее 04.04.2013 09:57 Мск Голодающим работникам "Энергозапчасти" предложили деньги от "неизвестного физического лица"
Ранее 03.04.2013 13:40 Мск В Красноуральске работники "Энергозапчати" объявили голодовку. Одного уже увезли на "скорой"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС