24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане перед судом предстанут бывшие руководители первого в городе торгово-развлекательного центра "ГиперСити". Они обвиняются в мошенничестве

В курганский городской суд передано уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении имущества ООО "ГиперСити" и его преднамеренного банкротства. На скамье подсудимых бывшие руководители ТЦ Василий Бурков и Виктор Доможиров. 

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе следственного управления СК РФ по Курганской области, по данным следствия в 2009 году обвиняемые, являясь руководителями торгово-развлекательного центра "ГиперСити", незаконно, путем обмана и подделки ряда финансово-хозяйственных документов произвели на безвозмездной основе отчуждение в пользу подконтрольной фирмы здания торгового центра, расположенного по улице К. Мяготина, 8 в Кургане. Тем самым они преднамеренно довели "ГиперСити" до состояния банкротства и причинили  учредителям  ущерб на общую сумму около двух миллиардов рублей.

После этого соучастники путем совершения ряда сделок легализовали полученный в результате мошенничества торговый центр. В результате указанное помещение оказалось в собственности и под управлением подконтрольных обвиняемым организаций, часть из которых зарегистрирована в оффшорных юрисдикциях.

По ходатайству следствия решением суда на торговый центр наложен арест. По уголовному делу потерпевшими признано 10 юридических лиц, которыми заявлены гражданские иски на сумму понесенного ими ущерба, превышающую два миллиарда рублей.

Производство следственных действий по уголовному делу завершено в июле 2012 года, после чего до конца марта этого года обвиняемые и их защитники знакомились с материалами уголовного дела, объём которого в общей сложности превысил 300 томов.

В период ознакомления Василия Буркова с материалами уголовного дела избранная ему мера пресечения в виде содержания под стражей была изменена судом на залог в размере 80 млн руб., которые были внесены доверенным лицом обвиняемого на депозит судебного органа.

Первым заместителем прокурора области обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. В настоящее время уголовное дело направлено в курганский городской суд для рассмотрения по существу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2015 16:09 Мск Курганский облсуд оставил без изменения приговор совладельцу ТЦ "ГиперСити" и его подельнику
Ранее 27.02.2015 07:57 Мск Руководители курганского торгового центра "ГиперСити" повторно осуждены к реальному сроку лишения свободы за преднамеренное банкротство
Ранее 23.07.2014 11:30 Мск Курганский облсуд отменил приговор бывшему руководителю крупного торгового центра, осужденному за преднамеренное банкротство
Ранее 18.04.2014 08:33 Мск Руководитель крупнейшего торгового центра Кургана осужден на пять лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС