19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Дело о суде над Горбачевым попадет в Верховный суд

Активисты "Профсоюза граждан России" готовят надзорную жалобу в Верховный суд РФ по делу Михаила Горбачева. Причина обращения в высшую судебную инстанцию страны связана с тем, что суды более низких инстанций отказываются рассматривать надзорную жалобу в отношении работы генеральной прокуратуры по существу, сообщили Накануне.RU в ПГР.

Как сообщили в ПГР, Московский городской суд в очередной раз отказал в удовлетворении жалобы в отношении действий генпрокуратуры РФ.

инфографика дело Горбачева Виктор Илюхин|Фото: Накануне.RU

Напомним, еще в начале 2012 года активист ПГР Дарья Дедова обратилась в Следственный комитет с обращением. В нем она просила возобновить расследование уголовного дела против Михаила Горбачева, которое в 1991 году возбудил Виктор Илюхин и которое было закрыто спустя несколько дней самим генеральным прокурором СССР. Илюхин обвинил тогда президента СССР в "измене родине". СКР передало обращение в генпрокуратуру, которая в итоге отказалась возобновлять расследование уголовного дела.

инфографика дело Горбачева Профсоюз Граждан России|Фото: Накануне.RU

После этого, активисты подали на генпрокуратуру в суд. В течение года жалоба направлялась в суд, в судебную коллегию Мосгорсуда и даже в президиум Мосгорсуда. Результат всех рассмотрений остался неизменным – суд отказал в удовлетворении жалобы.

"Суд ни разу не поинтересовался у сотрудников прокуратуры, какая, собственно, была ими проведена проверка по существу заявления члена "Профсоюза граждан России" о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Горбачева. Неполнота исследования всех обстоятельств дела – вот нарушения, допущенные судом", – отмечают активисты.

По словам общественников, адвокат организации уже готовит надзорную жалобу в Верховный суд РФ.

Отметим, на днях сам Михаил Горбачев назвал перестройку "главным достижением своей жизни" и призвал российские власти начать следующую перестройку. В ответ даже высшие функционеры "Единой России" возмутились, заявив, что "благодаря перестройке мы потеряли страну".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.12.2012 08:22 Мск Депутат Госдумы от "ЕР" Евгений Федоров попросил Генпрокурора расследовать деятельность Горбачева
Ранее 25.04.2012 11:01 Мск Первое заседание суда по делу Горбачева перенесли на 10 мая
Ранее 03.04.2012 11:24 Мск Инициаторы судебного преследования Горбачева подают в суд на прокуратуру
Ранее 17.02.2012 12:49 Мск Стариков: "Горбачев должен раскаяться. Давайте вместе поможем найти ему совесть!"
Ранее 19.01.2012 14:37 Мск Граждане не пожалели 164 тысячи рублей, чтобы подать в суд на Горбачева
Ранее 19.01.2012 10:33 Мск Сегодня в Москве от СК потребуют возбудить уголовное дело против Горбачева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС