19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

МИД: Некорректно заявлять о том, что Россия сделала "подарок" Норвегии

МИД РФ считает некорректными сообщения СМИ о "подарке" Норвегии при разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

"Информация о наличии в Баренцевом море крупных запасов углеводородов не является для нас новой, она была известна и до подписания Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане 2010 года. Данный регион в целом является перспективным с точки зрения добычи углеводородов. При этом имеются данные, что отошедшие российской стороне районы не менее перспективны, чем норвежские", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИДа России.

"Так, например, в отошедшей России части бывшего спорного района находится как минимум шесть структур с общими прогнозируемыми запасами 4,736 млрд тонн условного топлива. В результате заключения Договора 2010 года российская сторона получила доступ к значительным ресурсам с относительно благоприятными условиями эксплуатации - они находятся ближе к берегу, на сравнительно небольших глубинах и в районе с не столь сложной ледовой обстановкой. 

Кроме того, Договор 2010 года закрепляет принципы взаимовыгодного сотрудничества сторон в сфере углеводородов, главный из которых - каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения (трансграничное месторождение), может эксплуатироваться только на основании заключаемого сторонами Соглашения об эксплуатации этого месторождения как единого целого, включая его распределение между ними", - подчеркнули в ведомстве.

"В данном контексте говорить о том, что Россия сделала какой-то "подарок" Норвегии некорректно. Договор 2010 года, в результате которого Россия и Норвегия справедливо и в соответствии с международным правом разграничили морские пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, выгоден для обоих государств", - заявил МИД.

Ранее сообщалось, что эксперты из норвежского нефтяного директората опубликовали в своем докладе неожиданную информацию. Оказывается, бывший президент Дмитрий Медведев, поставив свою подпись под соглашением с Норвегией о новых границах в Баренцевом море, уступил северному соседу не только солидную акваторию, но и весьма существенное нефтегазовое месторождение. По оценке норвежских экспертов, сейчас запасы на этом участке шельфа оцениваются в 300 млн кубометров углеводородов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС