20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Присяжные вынесли вердикт предполагаемому заказчику убийства ирбитского депутата

Сегодня состоялись первые прения сторон по делу об убийстве ирбитского депутата. Предполагаемый заказчик Александр Стерхов признан виновным, но заслуживающим снисхождения, рассказали Накануне.RU в пресс-службе Свердловского облсуда.

Присяжные заседатели огласили свой вердикт: признали Стерхова виновным в организации убийства депутата Ирбитского городской думы Александра Барыбина, но решили, что подсудимый заслуживает снисхождения. Сам же Стерхов вину не признал.

Напомним, подсудимый обвинялся в организации убийства по найму, совершенного общеопасным способом.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по версии следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе подсудимый нанял ирбитского инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД Антона Газделиани для совершения убийства депутата гордумы.

9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего дома, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленного с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде травм головы и тела, от которых он скончался в больнице. Установлено, что боеприпасы Газделиани привез из Чеченской республики, где находился в служебной командировке, и хранил у себя дома.

В марте 2012 года Свердловский областной суд признал Газделиани виновным в совершении убийства, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, и ему было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы и лишением специального звания "сержант милиции".

Предполагаемый заказчик длительное время скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года он был задержан на территории Египта. На самолете его сначала доставили в Москву, откуда переправили в Екатеринбург.

В облсуде отметили, что вторые прения сторон (в процессе с присяжными прения проводятся дважды: с участием присяжных и после вынесения ими вердикта) состоятся 7 марта в 10.00.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2013 10:00 Мск Заказчик убийства ирбитского депутата получил 13 лет "строгача"
Ранее 11.03.2013 12:16 Мск Обвиняемый в организации убийства ирбитского депутата не признает свою вину
Ранее 07.03.2013 15:02 Мск В суде закончились прения по делу против предполагаемого заказчика убийства депутата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС