19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силин вмешался в политический кризис в Кушве: Виновные должны понести наказание!

В администрации губернатора Свердловской области считают, что нужно наказать виновных в нарушении закона: в Кушве депутаты думы незаконно продлили полномочия сити-менеджера. Об этом Накануне.RU сообщили в ДИПе главы региона.

Напомним, вчера в Кушве состоялось заседание городской думы, на котором решалась судьба сразу двух руководителей – сити-менеджера Александра Трегубова и главы города Радия Гималетдинова. Его итогом стало оставление на посту обоих управленцев.

Ранее же на заседании думы местные депутаты продлили срок полномочий сити-менеджеру Александру Трегубову, полномочия его истекли еще 24 марта. Действия депутатов вызвали недовольство мэра города Гималетдинова. Кроме того, главу города поддержала прокуратура.

Отметим, в Кушве не состоялся конкурс на должность сити-менеджера, так как два кандидата снялись с участия в конкурсе. А Гималетдинов пригрозил сам уйти в отставку. Ведь по уставу города, сити-менеджер избирается сроком на два года. Продление полномочий с действующим главой администрации, по данным прокуратуры, не соответствует уставу муниципалитета.

Однако протест прокурора был отклонен. Против него проголосовали 11 депутатов из 18 присутствовавших на заседании.

Присутствовавший вчера на заседании городской думы Кушвы депутат ЗакСО Андрей Альшевских рассказал Накануне.RU, что мэр города Радий Гималетдинов забрал свое заявление после того, как вскрылась "афера".

"Последним вопросом рассматривали обстоятельства, которые привели к срыву конкурсной комиссии. Обвинили главу города в оказании давления на действующего главу администрации, чтобы он написал заявление о снятии своей кандидатуры. Среди местных депутатов прозвучали слова, что глава города опирался на требования областных властей о приложении максимума усилий, так как они не хотят видеть на этом посту Трегубова", - сказал Альшевских.

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, комментируя эту ситуацию, отметил, что споры эти лежат в сугубо юридической плоскости. "Представительный орган допустил нарушение закона, превысив свои полномочия, что недопустимо и не может быть объяснено никакими местными интересами", - считает он.

По словам Силина, персональную ответственность должны будут нести глава муниципалитета как руководитель представительного органа, а так же заинтересованные лица, которые участвовали в организации принятия данного решения. "Администрация губернатора будет стоять на стороне закона", - подытожил Силин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2013 11:34 Мск Прокуратура оспаривает назначение сити-менеджера в Кушве

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2013 11:54 Мск Конфликт разрешен или лишь усугубился? В Кушве сити-менеджер и глава города остались на месте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС